Лугового мотылька химической обработкой не уничтожить

Нынешним летом Оренбургская область дважды подвергалась нашествию такого вредителя, как луговой мотылёк. Полчища белесых бабочек в августе накрыли такие города восточного Оренбуржья, как Гай, Кувандык, Новотроицк, Орск и райцентр Новоорск. Теперь бабочки лугового мотылька добрались до Оренбурга. Пригородные сады и частный сектор областного центра оказались накрыты порхающими насекомыми.

Как поясняют специалисты оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», бабочки растения не повреждают. Главную опасность зелёным насаждениям несут гусеницы этого вредителя.

Наибольшая вредоносность гусениц второй генерации, по данным специалистов Россельхозцентра, проявлялась в муниципальных образованиях восточной, центральной и южной зон области. Гусеницы повреждали яровые зерновые, зернобобовые культуры, подсолнечник, сафлор, сорго, овоще-бахчевые и плодовые культуры.

Сейчас наступил период лёта бабочек второй генерации. Все крупные города области накрыло облако этих насекомых.

Однако, как бы ни хотелось дачникам обработать свои сады от бабочек мотылька химическими реагентами, специалисты оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» предостерегают оренбуржцев от этого.

Химическая обработка от вредителей эффективна лишь во время вегетации растений. К тому же при созревании плодов специальные препараты могут навредить здоровью людей.

Поэтому в конце лета и в начале осени не стоит проводить химическую обработку садов. А вот сорную растительность следует убирать регулярно, так как бабочка лугового мотылька откладывает яйца на внутренней стороне стеблей и листьев травы и низкорослых кустарников.

Поделиться в соц. сетях