Наблюдатели и видеозапись обеспечивают прозрачность выборов

Экспертами отмечается высокая явка оренбуржцев в первый день голосования, а также прозрачность выборного процесса. За его ходом следят около 5 тысяч общественных наблюдателей. Помимо этого ведется круглосуточная видеозапись на избирательных участках. К тому же в области еще работает региональный Центр общественного наблюдения.

Наблюдатели на избирательном участке в п.Светлый

В центре, расположившемся на базе ММЦ «Молодежь Оренбуржья», в режиме реального времени можно наблюдать за процессом голосования на 550 избирательных участках региона. Для этого установили видеопанель, оборудованы рабочие места для представителей партий и кандидатов, участвующих в выборах.

Видеонаблюдение ведется в круглосуточном формате. Но не будет транслироваться в Интернете. В трехдневном формате голосования отчасти кроется причина отмены трансляции в интернете — мероприятие выходило бы крайне дорогостоящее, а главное, считают в ЦИК, бессмысленное. Куда важнее охват видеофиксации. По словам Эллы Памфиловой, речь о 96% участков.

«Поскольку голосование будет проходить три дня – 17, 18, 19 сентября, все эти три дня и, подчеркиваю, три ночи, поскольку третья ночь — это когда идет подсчет голосов, это очень важно тоже, будет осуществляться видеонаблюдение. Это почти 70 часов непрерывной трансляции. Беспрецедентно», – отметила глава ЦИК Элла Памфилова.

Поделиться в соц. сетях