Оренбургские школьники познакомились с особенностями Всероссийской переписи населения

Во всех оренбургских школах, лицеях, гимназиях прошли уроки, посвященные Всероссийской переписи населения. Дети познакомились с особенностями проведения переписи, ее историей, способами сбора данных, узнали о том, какие вопросы содержат переписные листы и для чего нужна полученная в результате опроса информация.

Кроме того, ученикам разъяснили и основные понятия – статистика, народонаселение, демография и ряд других. Школьникам рассказали о важности переписи для социально-экономического развития региона и страны в целом.

В игровой форме были представлены практические задания, также детям продемонстрировали учебно-познавательный видеоролик и мультфильм.

СПРАВКА: Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Ее основная особенность – возможность самостоятельного заполнения электронных переписных листов на себя и членов своей семьи на портале «Госуслуги».

Сохраняется и традиционный способ – заполнение переписных листов посредством опроса переписчиком, только теперь уже на планшетном компьютере со специальным программным обеспечением российского производства.

Поделиться в соц. сетях