Житель Сакмарского района привлечен к уголовной ответственности за возбуждении ненависти и вражды на национальной почве

По информации пресс-службы Сакмарского районного  суда житель нашего района, ранее привлечённый к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ, совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», осужден Сакмарским районным судом по ч. 1 ст.282 УК Российской Федерации.

Судом установлено, что осужденный оказал активное воздействие на неопределенный широкий круг лиц – пользователей сети «Интернет», путем распространения видео файла с его монологом, унижающим достоинство группы лиц по признаку национальности и религии, и совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, к представителям еврейской/иудейской группы.

Однако осужденный виновным себя не признал.

Следует отметить, что «унижение национального достоинства» выражается в распространении ложных измышлений, извращенных или тенденциозно подобранных сведений об истории, культуре, обычаях, психологическом складе, верованиях, идеях, событиях, памятниках и документах, входящих в число национальных или религиозных ценностей, позорящих или оскорбляющих этническую или конфессиональную группу либо ее отдельных представителей как членов этой группы, заключающих в себе издевку, отвращение или презрение к ним».

По совокупности все исследованных доказательств суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 350 000 рублей.

Данный приговор обжалованный в Оренбургском областном суде, был обжалован без изменения и вступил в законную силу.

Поделиться в соц. сетях