Любви все возрасты покорны

Всегда приятно посреди повседневной суеты прочитать письмо, наполненное светом и добротой. Тем более, когда в нем – это путевые заметки.

Письмо в редакцию прислала Надежда Павловна Нагорная – учительница на пенсии из поселка Красный Коммунар:

«Любви все возрасты покорны» – слова Александра Сергеевича Пушкина известны всем, и интересно посмотреть со стороны, как это происходит с человеком. Вот и со мной и многими пассажирами автобуса «Самара – Оренбург» это случилось вскоре после Нового года несколько лет назад. Поездка всегда дело не совсем простое, куда ни кинь. Летом ездить лучше: тепло, везде буйство летних красок, синева неба, белые барашки облаков, изумрудная трава, пестрые цветы, зеленеющие поля, леса и рощи, мелькающие за окнами красивые деревни и города.
А зимой сложнее. Вокруг белое спящее безмолвие, пасмурность, небо затянуто тучами, кое-где из снега торчат сухие стебельки некогда роскошного разнотравья. И вот в такой зимний день предстояло ехать долгих восемь часов, сидя в одном положении (не то что раньше в поезде: ляжешь на полку в Оренбурге, а проснешься в Самаре выспавшийся, здоровый, бодрый). Но ввиду нерентабельности пассажиропотока, поезд отменили. Все для людей, все для народа.

На душе грустно от расставания с родными, погода способствует этому, да и долгие восемь часов пути не согревают. Но не тут-то было. Одними из последних «загрузились» в салон мама с сыночком-крепышом, как мне подумалось, лет 5-6-ти. Они сели напротив, и о покое пришлось забыть: сыночек все время разговаривал, не переставая, пиная соседей крепкими ножками. Мама отвечала на его самые разные вопросы, он ей что-то рассказывал (словарный запас у него был разнообразный, внушительный).
Сам он был очарователен: круглое личико, большие глаза с пушистыми ресницами, длинные вьющиеся волосы. Я предложила ему сесть рядом со мной, до Богатого было свободное место. Он воспользовался моим предложением, и тут все началось. Напротив меня, у самой двери, сидела девушка небесной красоты: утонченное красивое лицо, огромные синие глаза, русые (свои) вьющиеся волосы, ниспадающие до плеч. Как выяснилось позже, она второй день ехала из Москвы с транзитной пересадкой в Самаре, но из-за нелетной погоды рейс «Самара – Оренбург» отменили, ей пришлось ночевать в гостинице и продолжить дальнейший путь на автобусе вместе с нами.
Матвей (к этому времени все уже знали, что зовут его именно так) притих и не сводил своих завороженных глаз с прекрасной незнакомки. Потом он что-то тихо несколько раз сказал ей, она заулыбалась. Позже я спросила, что же он так проникновенно говорил. Ответ поразил. «Какая же ты красивая!» – именно эти слова он произнес незнакомке. Из-за массы свободного времени взгляды пассажиров были привлечены к общению красавицы и малыша…

Полностью материал читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях