Николай Бакуменко: Вечный прораб

Большой красивый дом, просторный палисадник, в  котором растут самые разные деревья и цветы, площадка перед воротами с аккуратно скошенной травой. В этом подворье чувствуется забота умелого хозяина.

Ничего удивительного, дом потому такой красивый и ухоженный, что живет в нем бывший строитель, человек талантливый и работящий, Николай Васильевич Бакуменко.

Хозяин усадьбы гордо сообщил, что на его участке произрастает около ста деревьев. А огурцы и помидоры на своем огороде супруги Бакуменко собирали уже 2 июля.

Уроженец села Украинка он всю жизнь проработал строителем. Глава Украинского сельсовета Надежда Олейник назвала его  «Вечный прораб».  После окончания восьми классов в местной школе он учился в Новотроицком строительном училище, потом заочно в Бузулукском строительном техникуме. Учебу прерывал только, когда служил в рядах Советской Армии.

Николая Васильевича и его младшего брата мать воспитывала одна. Работала в колхозе дояркой.  Мальчишки, как могли, старались маму поддержать. После десяти лет, как и многие деревенские ребята, ухаживали за скотиной и птицей на подворье, летом трудились в колхозе. Сразу после службы в армии  его пригласили на работу в Григорьевскую школу, он преподавал физкультуру и труд.  Когда в колхозе понадобился специалист со строительным образованием, стал прорабом. Курировал в хозяйстве все ремонтно-строительные работы…

Подробнее читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях