Одинокая речка Янгиз

Продолжаем публикацию познавательных материалов, основанных на исследованиях Бориса Моисеева, изложенных в книге “Топонимические очерки Оренбуржья”.

Янгиз — речка, небольшой правый приток реки Салмыш. Название башкирского происхождения. В переводе на русский язык оно обозначает «одинокая». Почему дано такое название? Некоторые считают: раз речка «одинокая», значит, на той местности, где она протекает, никаких других рек и речушек нет, только одна эта. Такое понимание названия Янгиз неверно, оно противоречит действительности.

На географической карте видим, что на сравнительно небольшой территории, где находится Янгиз, протекает несколько других речек: Салмыш, притоком которого является Янгиз; Сакмара, в которую впадает Салмыш; несколько речек с одним названием Каргалка (Верхняя Каргалка, Средняя Каргалка, Нижняя Каргалка, Сухая Каргалка); надо указать и на речку Чебеньку. Как видим, Янгиз на данной местности вовсе не одинокая речка. Следовательно, необходимо другое толкование наименования Янгиз («одинокая»).

Мы считаем, что название Янгиз указывает на то, что у этой речки нет притоков, она одна, одинокая. Янгиз начинается в Александровском районе, сливаясь из нескольких источников, и течёт по Октябрьскому и Сакмарскому районам, не принимая в себя притоков. Конечно, весной во время таяния снега и летом после сильных дождей образуются многочисленные ручьи и ручейки, которые текут в Янгиз с прилегающей к речке территории, но сколько-нибудь значительных притоков у Янгиза нет. В прошлом вблизи речки Янгиз возникали поселения, часть которых получила свои названия по речке: деревня Янгиз, село Янгиз-Марьевка в Сакмарском районе.

Как уже говорилось, Янгиз впадает в Салмыш с правой стороны. Напротив устья речки на левой стороне Салмыша возвышается гора, названная тоже по речке, — гора Янгиз, или Янгизка. На этой местности около реки Салмыш и вблизи села Архиповка 27 апреля 1919 года произошёл знаменитый Салмышский бой, в котором части Красной Армии разбили белогвардейские войска генерала Бакича. В память об этом и в честь героев сражения на горе Янгизке был воздвигнут обелиск.

Как известно, названия рек повторяются, поэтому в разных местах встречаются реки с одинаковыми названиями. Так и речное наименование Янгиз распространено и на других территориях. Например, в Башкортостане вблизи границы с Кувандыкским районом протекает речка с таким же названием Янгиз; Янгиз — речка на восток от г. Орска; гора Джангиз в Новоорском районе; Жангиз[1]оба— возвышенность около речки Малая Хобда в Соль-Илецком районе; овраг Джангиз-агач («одинокое дерево») в Беляевском районе; овраг Янгиз-каин («одинокая берёза») в Саракташском районе; зимовка Джангыз в Казахстане и мн. др. (башкирское произношение Янгиз, казахское — Джангыз, Жангыз).

Следует заметить, что одинокие деревья, горы, холмы, возвышенности, в названия которых входило слово янгиз, служили кочевым народам ориентирами при их переходе с одного пастбища на другое.

Поделиться в соц. сетях