Сакмарцы побывали на фестивале казачьей культуры в Илеке

Вчера группа сакмарских казаков побывала в Илеке на юбилейном XX межрегиональном фестивале казачьей культуры «Оренбург – форпост России». Своими впечатлениями с земляками поделилась Светлана Мажарцева.

Праздник получился тройной, т.к. илекчане отмечали 285-лет села Илек и 95-лет Илекского района. Какой замечательный праздник получился!!! С огромным размахом и незабываемым впечатлениями.

Праздник казачьей культуры собрал больше двух тысяч человек. На сценические площадки фестиваля вышли 330 самодеятельных артистов из Республики Казахстан, Ростовской, Свердловской и Челябинской областей и 156 профессиональных из Оренбургской области, Краснодарского края и Волгоградской области

Замечательные казачьи песни исполнил наш сакмарский коллектив “Калинушка”. На празднике встретили наш любимый коллектив “Перегода”, который, как всегда, представлял наши сакмарские казачьи костюмы. Вместе с ними поиграли в веселые казачьи игры Спасибо большое за нашу историю Приятной была встреча и с нашим любимым инструктором по верховой езде Захаровой Ольгой Николаевной, нашими любимыми лошадками Сорокой, Лаки, Мальчиком и пони Кузей, которые на празднике катали детей.

Для гостей работала ярмарка «Илецкие ряды», где свою продукцию представили оренбургские сельскохозяйственные предприятия и мастера-ремесленники. Также в программе был показ традиционных казачьих конных воинских искусств, различные мастер-классы. Наши сердца покорили гости из Самарской области, конно-спортивный клуб с. Борское, которые представили зрителям программу по джигитовке.

Выступление сопровождалось историческими событиями, инсценировкой как провожали казака на войну, как возвращался казак, умение владеть шашкой и пикой. Искусство джигитовки показывали как взрослые, так и дети. Сколько патриотизма было в их выступлении!!! Спасибо большое за шикарное представление!!!
Также на празднике были представлены экспонаты казачьей направленности из областного краеведческого музея г. Оренбург и музея с. Илек.

На мероприятии присутствовали казаки из разных районов нашей области. Приятной была и встреча с казаками-преподавателями, с которыми мы встречаемся на мероприятиях казачьей направленности. Вместе обсудили мероприятия на предстоящий учебный год, вспомнили прошлые мероприятия, поделились впечатлениями.

Хочется выразить благодарность всем организаторам этого замечательного праздника и всем участникам, а нашему атаману Ивану Александровичу Белову за возможность побывать на празднике.

Фото Светланы Мажарцевой

Поделиться в соц. сетях