Я горжусь тобой, сынок!

14 марта в поселке Жилгородок Сакмарского района состоялся митинг в честь памяти военнослужащего Павла Гареева, выпускника Дмитриевской школы, павшего во время выполнения воинского долга на Донбассе.

Ровно год прошел, а было все словно вчера… Солнце сияет, весенние ручейки и прохладные, непредсказуемые порывы ветра. Старшеклассники с розами в руках, преподаватели и представители Дмитриевского сельсовета пришли почтить память выпускников школы. Рядовой Виктор Матвеев, старший сержант Александр Донсков и майор Павел Гареев за мужество и героизм при защите Родины во время специальной военной операции указом президента России награждены Орденом мужества посмертно.

В приветственном слове глава Дмитриевского сельсовета Юрий Свиридов рассказал о жизненном пути Павла Гареева, который погиб 14 марта 2022 года. Павел Флюрович окончил школу с отличием, выбрал профессию военного, успешно окончил зенитное училище, участвовал в боевых действиях в Сирии, с первых дней находился на Украине во время СВО.

-Павел Гареев – первый из ребят, кого мы проводили в последний путь в нашем городке, – сказал Юрий Свиридов. – Мы не должны забывать, что он отдал жизнь чтобы мы спокойно жили и радовались мирному небу над головой. Мы должны помнить уроки Великой Отечественной войны, потому что спустя 80 лет щупальца фашизма снова тянутся к России.

На мероприятии присутствовали родители майора Павла Гареева – Ирина Сергеевна и Флюр Фаритович. Мама погибшего воина рассказала о том, каким он был, как заканчивал школу, как хорошо учился и при этом не был “ботаном”, любил жизнь и Родину.

-Ничего не делал спустя рукава, очень ответственный и требовательный к себе, – сказала Ирина Сергеевна. – Хочу, чтобы никто больше не погиб. И ничья табличка больше не появилась на стенах школы. Для меня это огромное значение имеет, чтобы дети не знали слова «война» и все было мирно. Я горжусь тобой сынок!

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов.

Поделиться в соц. сетях