В ПАМЯТЬ ОБ ОСНОВАНИИ СЕЛА

Три сотни лет на берегах реки Сакмара, в трех десятках километров от ее устья, разносится русская речь
и кипит жизнь.
Осенью далекого 1724 года служилые и вольные люди, возглавляемые яицким атаманом Василием
Араповым, на каменистых склонах прибрежных возвышенностей застучали топорами, известив окрестности об основании нового русского поселения, которому впоследствии будет дано название Сакмарский городок.
21 августа 2021 года на вершине горы, названной в честь отважного первопроходца, был торжественно открыт памятный знак в честь основания села Сакмара.
Инициатива установки знака принадлежала исследователю сакмарской истории, краеведу Николаю Маркову. Он же предложил и место его обустройства, посоветовав использовать в качестве постамента природный
каменный валун.
Идея была поддержана казаками хуторского казачьего общества «Сакмарское» во главе с атаманом Иваном Беловым. Индивидуальный предприниматель Алексей Колобовников абсолютно безвозмездно изготовил табличку из черного мрамора.
Казачата из Сакмарской средней школы под руководством Светланы Мажарцевой на вершине горы неоднократно проводили субботники по расчистке прилежащей к валуну территории. Организаторские
способности Светланы Владимировны в очередной раз ярко проявили себя при проведении
воспитательно-патриотического мероприятия.
Субботнее августовское утро выдалось жарким, что, однако, не помешало собраться на Араповой горе жителям Сакмары, казакам хуторского общества, казачатам местной школы.
С торжественными речами перед собравшимися выступили глава района Валерий Востриков и атаман Иван Белов. Праздничного настроения добавили задорные мотивы казачьей песни в исполнении народного ансамбля «Росинка» из села Архиповка.
Ничуть не преувеличу, если скажу, что настоящим откровением праздника стало выступление известной сакмарской поэтессы Надежды Акисовой. Проникновенные строки стихов и песни, исполненные Надеждой
Ивановной, вызвали слезы на глазах сакмарцев.
Нестерпимый зной не позволил реализовать более насыщенную программу праздника. Особенно жалко было смотреть на юных казачат, облаченных в форменную одежду. Но они молодцы, настоящие казаки!
Замечательно, что теперь, в канун 300-летия со дня основания села, в Сакмаре появилось еще одно знаковое место, увековечившее, в буквальном смысле, в камне яркую историю родного края.

Поделиться в соц. сетях