Моей школе. Школе, куда хочется идти всегда!

Вот и подходит к концу лето 2021 года. Выдалось оно необыкновенно жарким, температура порой поднималась к 40 градусам и обжигала дыхание. Но даже такая жара не стала преградой тем замечательным преобразованиям, что произошли в Светлинской школе за период летних каникул. И можно с уверенностью сказать, что горячая пора в ней наступила буквально с первого дня июня!

Эстафету трудовой четверти открыл 8 «а» класс. Под руководством Адылевой Надежды Николаевны ребята привели в порядок пришкольный участок, посадили цветы, облагородили его, выдергав сорняки. О Надежде Николаевне можно много говорить, как о педагоге, человеке, профессионале. Это тема для отдельной статьи. Скажу лишь одно: 19 августа 2021 года ровно 45 лет ее педагогическому стажу! Трудно даже представить, но это так!

Параллельно внутри здания закипела работа по преобразованию школы. И уже к середине июня, когда девятиклассники пришли получать долгожданные аттестаты, был завершен ремонт холла первого этажа. То, что было сделано руками нашего техперсонала, удивило и порадовало. Холл стал как будто бы выше и просторнее, благодаря удачно подобранной цветовой гамме. А выбирал ее и колеровал краску сам директор школы Будяков Александр Сергеевич. Спокойствием и легкостью заполнилось пространство после ремонта. И удивительным ощущением чистоты и прохлады, несмотря на жару. Команда в составе Черепановой Людмилы Васильевны, Никулиной Валентины Владимировны, Пегова Виктора Георгиевича и наших новых сотрудников Косовой Надежды Юрьевны и Шараповой Ларисы Валерьевны совершила практически невозможное: всего за две недели они очистили стены от старой краски – а рисункам на одной из стен было более 20 лет! Побелили потолок и покрасили стены в удивительно легкий, воздушный цвет, превратив холл первого этажа в место, где хочется встать и просто вдыхать в себя воздух, несмотря на то, что пахнет он краской. Спасибо вам, милые труженики чистоты и порядка! Вы настоящие волшебники и мастера своего дела! Кроме того, во всех кабинетах были заменены двери, которые гармонично вписались в новый интерьер!

В это же время полным ходом шли работы на втором этаже – велась подготовка к открытию Точки роста в кабинете химии и биологии! И теперь в нашей школе есть она – та точка, которая станет началом большого пути для наших школьников! Кабинет химии преобразился до неузнаваемости и в рамках одной статьи невозможно описать те изменения, что произошли там.

Несмотря на отпуск и жару, заведующая кабинетом Белоусова Ирина Ивановна, вложила время, силы и душу в то, чтобы к началу учебного года кабинет заработал в полную силу. А заместитель директора по учебно-воспитательной работы Зиновьева Елена Александровна, несмотря на должность, с легким молодым задором в глазах мыла, чистила, скребла, наводила порядок в лаборатории биологии и географии. Вдвоем с Ириной Ивановой они до неузнаваемости преобразили пространство как в химической лаборатории, так и в биолого-географической.

Тем временем близился новый этап – открытие летнего лагеря. И в июле потянулась к школе вереница детишек со всех концов нашего большого села. Первую эстафету приняла замечательная команда в составе наших учителей начальных классов: Чикурковой Людмилы Ивановны, Исанбаевой Сании Галимовны, Пилюгиной Любови Ивановны и Будяковой Венеры Фазылтиновны! Под умелым руководством начальника лагеря Исмагиловой Алфии Габденовны, они смогли наладить работу лагеря так, что поток ребятишек не иссякал в течение всего июля. И, несмотря на жару, 4 отряда лагеря работали на полную катушку.

Утром ребят встречал чистый ухоженный школьный двор, за которым следит у нас уже много лет Санкова Тамара Ивановна. Затем начиналась зарядка, весело задорно и с юмором проводили ее старшие вожатые – ученики нашей школы. А потом ребят ждал вкусный завтрак. В школьной столовой, сияющей чистотой, наполненной звоном ложек и тарелок, а так же вкусными запахами, ребят ждали Гусева Елена Григорьевна и Мажирова Светлана Ивановна! Они сумели организовать работу столовой так, что, несмотря на большой поток детей, все всегда было вовремя. Уже накрытые столы, вкусные блюда и обязательные фрукты!

Эстафету лагерной смены во второй половине июля приняли Аймухамбетова Акзия Ршановна, Ишкаева Римма Ятдткаровна, Федяева Валенина Николаевна и Шитова Ирина Борисовна. Наши коллеги немало потрудились над сплочением отрядов и нам, вторей смене, было уже легче. Да и волонтеры – ученицы 8-х классов пришли на подмогу. Мы благодарны вам, Сатыбалдиева Эльнара, Нуртасова Дана и сестры Сагитовы Алина и Регина. Вы внесли много интересных моментов в жизнь лагеря!

Особую благодарность хочется выразить работникам Светлинского СДК. Два раза в неделю приходили к нашим ребятам Шикова Галина Викторовна, Бочкарева Галина Романовна, Астафьева Виктория Владимировна. Веселые игры, викторины и конкурсы, познавательные беседы и интересные презентации – далеко не полный список мероприятий, что провели они за смену. Кроме этого проводились в лагере очень важные мероприятия на тему знания правил дорожного движения, правил поведения на воде и пожарной безопасности, что приобрело особую актуальность в условиях аномально жаркого лета. Все эти мероприятия проводила Епишева Вера Федоровна. А спортивными мероприятиями на свежем воздухе с ребятами руководил Сартов Григорий Габденович.

К слову о спортзале – он тоже преобразился, засверкал свежими красками. И за это хочется поблагодарить Главу администрации Светлого сельского совета Бочкарева Николая Ивановича, оказавшего финансовую помощь для его ремонта.

Много о чем еще есть написать. И о том, что в течение всего лета бережно ухаживали дети за посаженными на участке цветами и клумбами во дворе школы. И руководили этим добрым делом классные руководители Шихатова Елена Викторовна, Щетинина Альфия Булатовна, Сарычева Татьяна Викторовна и Кузнецова Ирина Ивановна. Ирине Ивановне Кузнецовой мы хотим пожелать успехов на ее новой работе! И о тех, кто несмотря на проблемы со здоровьем, ремонтировал свои кабинеты, вкладывая душу и сердце в свои детища: Сартовой Ирине Александровне, Ротт Ольге Сергеевне, и о Сарычевой Татьяне Викторовне, на которую возложена ответственность за наполняемость школьного сайта и родители могли узнать о делах в школе, о меню лагеря, о том, когда какому классу приходить за учебниками. И о секретаре школы Лобановой Марине Викторовне, которая всегда придет на замену заболевшему сотруднику, например в столовою.

Хочется поделиться радостными вестями со всеми, а именно тем, что в наш коллектив влились свежие силы. Наконец-то такой важный для воспитания души предмет, как изобразительное искусство, будет преподавать настоящий профессионал художник-преподаватель Исламова Эльвира Равильевна. Еще одна радостная весть и очень актуальная для нас – в нашем коллективе теперь есть еще один учитель математики – Вафеева Альфия Зинуровна. Она будет преподавать этот сложный предмет в 5-х и 6-х классах. Пополнился состав учителей начальных классов. К сожалению по семейным обстоятельствам весной уволилась Ковешникова Оксана Геннадьевна – талантливый учитель с большой душой и добрым сердцем. И мы желаем ей всего только самого лучшего. Но жизнь идет и теперь в нашем коллективе ее эстафету приняла Саитова Зиля Ильбековна.

Ну и, конечно же, все мы рады тому, что в наш строй вернулась учитель русского языка и литературы – Носова Валентина Викторовна! Так что к началу учебного года коллектив наш готов, и в этом немалая заслуга администрации школы: директора Будякова Александра Сергеевича и его заместителей Зиновьевой Елены Александровны и Исмагиловой Алфии Габденовны.

В рамках одной статьи не написать всего и обо всем. Но главная мысль сказанного в том, что самое ценное любого коллектива – это люди. А наш коллектив – это сплоченное сообщество единомышленников. Добрых, отзывчивых, ответственных. И наш директор Будяков Александр Сергеевич это хорошо понимает, несмотря на свою молодость и небольшой стаж в этой должности. Ведь очень многое в школе зависит от профессионализма, и не только деловых, но и просто человеческих качеств руководителя. И мы рады, что нашей школе есть чем гордиться и есть тот самый стержень, который дает уверенность в завтрашнем дне и желание идти туда, в родную школу в любую погоду.

Поздравляю вас, дорогие коллеги с наступающим новым годом! Хочется всех обнять, пожелать всем здоровья, профессионального долголетия и простого человеческого счастья!

Селькор Ирина Шитова

Поделиться в соц. сетях