Исчезнувшая река

В редакцию газеты «Сакмарские вести» обратились жители села Майорское, обеспокоенные резким падением уровня воды в речке Каргалка.

По свидетельству сельчан, такая картина наблюдается уже в течение почти двух десятков лет, с момента начала функционирования известного комплекса отдыха «Майорка», расположенного ниже по течению. И действительно, проезжающие в эти дни по трассе Оренбург – Казань в районе Майорского могут с удивлением обнаружить вместо живописной глади реки Каргалка безжизненное пересыхающее русло с узеньким ручейком по середине.

«Мы в течение многих лет бьем тревогу по причине осенних спусков воды в реке. Обращались в природоохранные ведомства, органы прокуратуры. В прошлом году хозяева водохранилища подчинились предписанию природоохранной прокуратуры и воду не сбрасывали. В этом году ситуация повторилась. При таком подходе  гибнет экосистема реки, русло заиливается, зарастает камышом, пересыхают родники» – делятся эмоциями жители Майорского.

Картина и правда, не ласкает взгляд. Для сезонной очистки акватории водоема пользователи ГТС Майорского водохранилища вполне могли бы найти другой способ, менее пагубный для окружающей среды. Оборудованное место отдыха это, безусловно, замечательно. Но нельзя одну проблему решать за счет другой, куда более значимой…

Поделиться в соц. сетях