Самозанятые граждане Оренбуржья не останутся без поддержки государства

2 ноября в режиме видео-конференц-связи состоялось очередное расширенное заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона.

– Государство поддержит малый и средний бизнес, который приостановил работу из-за ограничительных мер на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. Правила предоставления федеральной финансовой помощи утверждены Правительством РФ 28 октября. – отметил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике, председатель оперштаба Игнат Петухов

Одним из инструментов поддержки является единовременная выплата из расчета один МРОТ (12792 рубля) на одного сотрудника на поддержку бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в период выходных дней. На 2 ноября за предоставлением субсидии в налоговую службу уже обратилось 338 субъектов малого и среднего предпринимательства области.

Региональный операционный офис «Оренбургский» Банка ВТБ и Оренбургское отделение Сбербанка уже приняли 140 заявок и планируется выдача трех кредитов по программе поддержки «ФОТ 3.0» для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей.

В ходе заседания обсуждались также проблемные вопросы деятельности предпринимателей и самозанятых граждан в период нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 года, получения мер государственной поддержки.

Оперативным штабом принято решение обратиться в Министерство экономического развития России о расширении поддержки малого и среднего предпринимательства и распространении новых федеральных мер поддержки на самозанятых граждан.

Поделиться в соц. сетях