В Тат.Каргалинской СОШ прошла акция “Мы вместе, мы едины!”

Очень красивой и, что необычно, аппетитной получилась акция, проведенная учениками 4Б класса Тат.Каргалинской СОШ, и посвящённая Дню народного единства.

Акция была направлена на возрождение культурных традиций, народных обычаев, сохранение национальной культуры, на приобщение молодого подрастающего поколения к своим истокам.

Кулинарное искусство татарского народа богато своими культурными и национальными традициями, уходящими вглубь веков.

При Татаро-Каргалинском СДК функционирует кружок «Ак калфак». Здесь дети учатся разным видам ремесла, в том числе и кулинарному делу.

Применяя знания в приготовлении национального татарского блюда Артур Мустафин с мамой испекли «Вак Бэлеш» и стали участником акции. Артур благодарит руководителя кружка «Ак калфак» Райфу Фаритовну Габдракипову за воспитание чувства гордости к национальным традициям.

Артур Мустафин

«Кыстыбый» – это национальное татарское блюдо, которое представляет собой постные лепешки с начинкой из картофельного пюре или пшённой молочной каши.

Каждая татарочка знает, как его приготовить. В семье Саитбатталовой Сафины «Кыстыбый» является фирменным блюдом. Секрет таится в начинке: пшенная молочная каша. Сафина признаётся, что с самого детства учила готовить «Кыстыбый» её прабабушка Хабира.

Сафина Саитбатталова

Рафикова Алсу научилась готовить много блюд, так как её мама по профессии повар. Алсу говорит, что в ее семье соблюдают обычаи и традиции татарского народа, утверждает, что интерес к народной культуре, обычаям и традициям должно прививаться с маленького возраста.

Алсу Рафикова

Ни одни праздники не проходят без самого знаменитого блюда как «Зур бэлеш», так говорит Вагапов Ислам. Это национальное татарское сокровище, одно из самых вкусных блюд в мире. В переводе название означает «большой пирог». Бэлеш – это печёный пирог с мясной начинкой.

Ислам Вагапов

«Вак Бэлеш» является любимым блюдом в семье Исхакова Айдара. Айдар готовил это блюдо на акцию вместе со своей бабушкой Санией Абдулхамитовной. В Татарской Каргале она является «мастером дела» по кулинарии.

Абдулина Аделя приготовила по рецепту бабушки пирог с начинкой «Эремчек» и поделилась с нами о начинке.

Эремчек- это молочный продукт. Его готовят из обезжиренного цельного или закисшего коровьего молока путём долгого томления, после томления он становится красным, поэтому его называют «красным творогом»

Аделя Абдулина

Семья Самигуловых считается многодетной. На выходные стараются приготовить изысканное блюдо- манты. В семье 3 брата, каждый хочет помочь маме в приготовлении блюда: мама месит тесто, нарезает картофель, братья раскатывают тесто, кладут мясо. А самое интересное Шамиль берет на себя, он любит соединять противоположные края квадратиков и у него это здорово получается!

Шамиль Самигулов

Ученики 4Б класса считают, что татарская национальная кухня является гордостью и достоянием не только татарского народа, но и всей России!

Материал и фото предоставлены Вагаповой Н.А.

Поделиться в соц. сетях