На базе Оренбургского госуниверситета создадут военный учебный центр

Оренбургский государственный университет стал одним из восьми гражданских вузов России, где в ближайшее время будут открыты военные учебные центры. Соответствующее решение на заседании коллегии Минобороны РФ озвучил глава ведомства Сергей Шойгу.

В ОГУ обучается более трети всех студентов региона. Ранее вуз вошел в программу Минобрнауки России «Приоритет 2030». На реализациию четырёх стратегических проектов
ОГУ булет ежегодно до 2030 года получать по 100 млн рублей из федерального бюджета. Теперь на базе вуза будет создан военный учебный центр.

– Это часть стратегии развития вуза, и в будущем, уверен, это принесет свои результаты, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Военный учебный центр при Оренбургском госуниверситете планируется открыть в 2022 году. В нем предполагается организовать подготовку граждан по военно-учетным специальностям в интересах Главного командования Сухопутных войск.

Военный центр расположится в здании общей площадью 5 253 квадратных метра. В корпусе выполнен капитальный ремонт, аудитории оснащены мебелью и оборудованием. Для качественной подготовки солдат и сержантов запаса заключен договор о сотрудничестве с учебным центром войск ПВО СВ.

Глава оборонного ведомства Сергей Шойгу одобрил проект Оренбургского государственного университета и заявил о готовности министерства поддерживать центр на постоянной основе.

Поделиться в соц. сетях