В Москве задержан криминальный авторитет, “смотрящий” над Оренбуржьем Корчагин

По информации регионального УМВД в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области во взаимодействии с коллегами из региональных СК и ФСБ, при силовой поддержке бойцов Росгвардии были задержаны лидер и участники группы, осуществлявшей преступную деятельность на территории Оренбуржья. Специальную операцию по задержанию оренбургские силовики провели одновременно в двух городах России – Москве и Орске. Всего в настоящее время задержаны три фигуранта. Задержание лидера, 66-летнего уроженца Новотроицка, имеющего прозвище в криминальной среде Корчага, происходило в Московской области.

По оперативным данным, организованная группа занималась незаконным оборотом оружия, наркотических веществ, вымогательствами, «крышеванием» бизнеса, мошенничествами в финансово-кредитной сфере и другими видами криминальной деятельности.

Лидер группы Корчагин С. К. обладает авторитетом в криминальном мире и являлся с 2008 года «смотрящим» Оренбуржья. Он назначал из числа криминальных авторитетов на неформальные должности так называемых положенцев «смотрящих» в крупных городах области – Орске, Новотроицке, Гае, Бузулуке и исправительных учреждениях ФСИН Оренбургской области для контроля за соблюдением «воровских традиций», урегулирования конфликтов. Отвечал за формирование «общака». Выступал в качестве криминального судьи при разрешении споров между лицами уголовной среды. В последние годы постоянно проживал на территории Московской области, продолжая оказывать влияние на криминальную обстановку в нашем регионе.

Оперативная разработка и документирование преступной деятельности группы осуществлялись сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области не один год и находились на личном контроле начальника УМВД области Алексея Кампфа.

На основании полученных данных была проведена специальная операция по задержанию подозреваемых и следственные действия.

Поделиться в соц. сетях