Общественно-политический совет рассмотрел вопросы безработицы и развития культуры

В районной администрации состоялся общественно-политический совет при главе Сакмарского района

О ситуации в сфере занятости населения на территории муниципального образования Сакмарский район отчитался директор Центра занятости населения района Динар Рахметов.

В докладе он отметил, что зарегистрированный уровень безработицы в районе  за 11 месяцев 2021 года составляет 1,3 процента

За 2021 год в центре занятости населения района обратилось 1341 гражданин из них признано безработными 717 человек.

Численность безработных на первое декабря 2021 года составило 203 человека, что ниже уровня прошлого года на 370 человек.

За период с января по ноябрь 2021 года признано безработными гражданами 717 человек, а снято с учета 1087 безработных граждан, из них трудоустроено 197 человек, направлено на профессиональное обучение – 51 человек.

За получением статуса безработного обратились граждане из 15 муниципальных образований района. Наибольшая часть безработных проживает в селах  Сакмара, Беловка, Верхние Чебеньки, Татарская Каргала, поселках Красный Коммунар, Светлый и Жилгородок. Далее Динар Рахметов рассказал о работе по формированию банка вакансий. То есть о базе данных о наличии свободных рабочих мест, заявленных организациями, предприятиями и учреждениями.

 О предоставлении услуг в учреждениях культуры на территории муниципального образования Сакмарский район в период пандемии коронавирусной инфекции отчиталась заведующий отделом культуры района Альфия Акисова.

-2020 – 2021 годы стали для культуры периодом новых возможностей, – сказала Альфия Ахатовна, – Пандемия внесла свои коррективы в организацию работы учреждений культуры. Были приостановлены культурно-массовые мероприятия. Изменился формат работы с населением. Вместе с тем, расширялось информационное присутствие в сети Интернет, возросла активность взаимодействия с посетителями.

Выросло число онлайн-проектов для различных целевых групп населения. У каждого филиала учреждения культуры были созданы страницы в соцсетях: «ВКонтакие», «Одноклассники», где освещается вся деятельность (афиши, срочные новости, мероприятия из архива прошлых лет, программы созданные в период пандемии и фото с мероприятий и так далее)».  

Далее Альфия Ахатовна перечислила все мероприятия, которые были проведены на протяжении года. Это онлайн конкурсы, акции, флешмобы, концерты.

Поделиться в соц. сетях