Беловская школа удивила страну тыквой

Меню средней Беловской школы Сакмарского района ничем не примечательно. Стандарт, одобренный Роспотребнадзором и Министерством образования. Эти блюда хоть и вкусны, но ими никого не удивишь. Поэтому на всероссийский конкурс школьной гастрономии решено было подойти нестандартно.

Тарталетка с малиной и семенами тыквы. Приличная энергетическая ценность, достойное содержание минеральных веществ и витаминов. Дополнить блюдо тыквенно-морковным соком и сытный перекус обеспечен.

За основу всех конкурсных блюд взяли тыкву. В казачьей деревне – это самый распространенный продукт. Его консервируют, замораживают, запекают, едят свежим


-Мы тыкву готовим очень часто. Готовим тыквенный пирог, кашу, запекаем в духовке, в семье очень ее любим, – рассказала журналистам «Вестей» ученица 9 класса Беловской СОШ Сакмарского района Софья Каржень.

Номинация, в которой участвовала Сакмарская школа – «Здоровое питание ребенка в семье». Стол, представленный на всю страну был четко подобран по ингредиентам и их полезным свойствам: тыквенно-морковный сок, гречневая каша с грибами и курицей, салат, щедро сдобренный тыквенными семенами. О свойствах этого чудо-овоща хорошо знают и школьники, и родители.

-Мы стараемся пропагандировать здоровое питание ребенка в семье. На родительских собраниях, на всеобучах для нас обязательно доносить до родителей пользу тех или иных продуктов, – объяснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Беловской СОШ Сакмарского района Наталья Шарыгина.

Из 70 регионов страны, которые представляли 390 участников, оренбургская сельская школа стала одной из лучших. В номинации «Здоровое питание ребенка в семье» школьникам и учителям удалось доказать, что тыква в деревне всему голова, а за здоровым питанием на периферии следят порой даже тщательнее, чем в федеральных и областных центрах.

Подробности: https://vestirama.ru/novosti/20211224-16.50.34.html

Поделиться в соц. сетях