Психологические тренинги помогают в развитии несовершеннолетних

03 февраля 2022 года психологом ГБУСО «КЦСОН» в Сакмарском районе Комиссаровой Олесей был проведен групповой психологический тренинг с несовершеннолетними получателями социальных услуг на тему: «Планета чувств».

В ходе занятия психолог совместно с участниками учились распознавать и анализировать свои эмоции и чувства, правильно реагировать на манипуляции других детей во дворе и в школе.
Участники пробовали определить природу собственных эмоций, поговорили со своим внутренним «Я», с помощью нетрадиционного метода дудлинга (или зендудлинга) – бессознательный рисунок, незапланированный и стихийно развивающийся.

Занятие по методу дудлинга

Техника в стиле «дудлинга» помогла ребятам приобрести уверенность в выражении своих эмоций, стать более терпимее к другим людям, урегулировать свое эмоциональное состояние.
В продолжении мероприятия участникам было предложено нарисовать на воздушных шарах отрицательные эмоции, которые мешают им полноценно жить и развиваться. Участники с интересом и аккуратно выполняли все предложенные задания, понимая задачи, которые были им поставлены.

В конце занятия участники получили воздушные шары, с удовольствием нарисовали на них позитивные эмоции, обменивались мнениями по поводу того, что понравилось на тренинге, что нового они узнали на занятии.

Поделиться в соц. сетях