В Сакмарском районе проводятся мероприятия в рамках Года национальной культуры

В Тат.Каргалинском Доме культуры состоялся праздничный урок «Мили татар киеме» – «Национальная одежда татарского народа», приуроченный ко Дню татарской культуры.

Работники культуры и библиотеки познакомили детей с культурой татарского народа: с национальными костюмами, особенностями орнамента, бытом татарского народа, праздниками и играми. На мероприятие были приглашены ученики 4 «а» класса вместе с классным руководителем Гульфией Разыковой.

-Ребятам рассказали значение слов, обозначающих татарскую национальную одежду: камзол, калфак, тюбетейка, – рассказывает библиотекарь Зиля Хабибуллина. – Затем были показаны книги и картинки с изображением татарских национальных костюмов. Специально для мероприятия также была оформлена выставка «Кул осталары» – «Творим красоту своими руками».

Выставка национального костюма

Организаторы пригласили на мероприятие мастера по шитью и оформлению татарских костюмов Гульнару Назырову. Она показала школьникам мастер-класс по изготовлению национальных костюмов, как можно своими руками красиво сшить и одеть небольшие куколки. Ребята с интересом принимали участие в шитье одежды для них.

В конце мероприятия Гульнара подарила сельскому Дому культуры красивую и нарядную куклу-татарочку.  

Поделиться в соц. сетях