Надежда Безносова: Подготовка к экзамену – это еще и очень важный психологический момент

Пора экзаменов – очень волнительное и ответственное время для юношей и девушек. Как подготовиться к столь ответственному периоду озвучила психолог Сакмарской школы Надежда Безносова.

Надежда Владимировна пишет: «ЕГЭ и ОГЭ являются для выпускников знакомой формой выпускного экзамена. Но, тем не менее, не перестают вызывать страх и стрессовые реакции не только у сдающих экзамен, но и окружающих взрослых. От чего же зависит степень волнения на экзамене? Не только от того, насколько вы уверены в своих силах, и как вы выучили материал. Особую роль здесь играет интеллектуально-психологическая готовность. 

Сама форма ЕГЭ и ОГЭ предъявляет особые требования к организации мыслительной деятельности выпускника. Следовательно, готовность обучающегося к ЕГЭ и ОГЭ должна включать в себя такие качества как: эффективная умственная деятельность в непривычных условиях, анализ задания вне зависимости от привычных схем, умение интуитивно определить верное направление решения или ответ, владение приемами активизации восприятия и концентрации внимания, психофизическое состояние подростка (которое во многом зависит от эмоционального настроя, уверенности в собственных силах и возможностях, а также от умения управлять своим эмоциональным состоянием, справляться со своим страхом, насколько он умеет преодолеть стресс.

Все эти составляющие являются основой психологической подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА). Психологическая подготовка к ГИА это: снижение уровня тревожности; развитие концентрации внимания; развитие четкости и структурированности мышления; повышение сопротивляемости стрессу; развитие эмоционально-волевой сферы; развитие навыков самоконтроля; развитие конструктивного взаимодействия и психических познавательных процессов; устранение психологических факторов, негативно влияющих на результаты экзамена.

Успешная подготовка к ГИА предполагает освоение и свободное обращение с большим объемом учебного материала, умение рассуждать, держаться в рамках задания, понимать формулировку, уметь организовать свое время и грамотно использовать свои ресурсы.

Рекомендации Надежды Безносовой читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях