Красивый презент для землячек

Народная пословица гласит: «Пришел марток –  надевай семеро порток». Но ведь солнышко греет не по-зимнему, хотя ночью еще и морозы, а потому сердцу, особенно женскому, гораздо приятнее другая поговорка: «Март у матери-зимы шубу купил, да через три дня ее и продал».

А впереди теплый весенний праздник, посвященный прекрасной половине человечества. Женщины в преддверии 8 марта ждут подарков. Кто-то как март – шубу, а кто-то сюрприз поскромнее, но тоже приятный. И ни одна не откажется от цветов…

В Саракташском межрайонном филиале (Сакмарский район) ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области это помнят. И своим землячкам подготовили красивый презент: тысячи и тысячи тюльпанов самых разных окрасок. Когда верстался номер, в этом учреждении шла напряженная работа по подготовке выращенных цветов к празднику.

-Несколько десятков тысяч луковиц тюльпанов в теплице высадили еще перед Новым годом, 25-27 декабря. Для этого подготовили специальный грунт из торфа, песка и опилок. Следили, чтобы грунт этот был рыхлый, а температура в помещении 3-5 градусов. – рассказывает заместитель начальника  филиала Александр Моисеев, – Для оптимального прорастания луковиц применяли укрывной черный материал. 25 января его убрали и проростки увидели свет. Специалист подчеркнул,  что возделывание культурных тюльпанов очень специфично. Эти цветы не любят перепадов температур. Поэтому в теплице ночью поддерживали 11-13 градусов, днем – 13-15.

В филиале вырастили самые разные сорта тюльпанов: ранние, средние, поздние. Особенно Александр Михайлович хвалил сорт «Стронг», который относится к классу «Триумф». Эти цветы имеют крепкие стебли и красивые формы бокалов, яркий окрас. Они удобны в выращивании и неприхотливы.

Сакмарские тюльпаны

Также в филиале вырастили другую разновидность класса «Триумф» – сорт «Супермодель». Эти тюльпаны – бело-розовые, очень красивые. Есть чем удивить землячек!

В последнее время теплицу, которую построили три года назад на небюджетные деньги,  два раза посетили делегации из других филиалов    ФГБУ«Россельхозцентр» по Оренбургской области. Приезжали к сакмарским коллегам набираться опыта.

Александр Моисеев поделился планами. В теплице к огородному сезону будут выращивать рассаду овощей и цветов. Кстати в филиале по-прежнему производится природный стимулятор роста растений «Гумат». В год его вырабатывают по 70-80 тонн. Хватает на всю область…

Подробнее читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях