Нонна Амбарцумян: Тхэквондо не только для мужчин

Тхэквондо – корейское боевое искусство, которое можно перевести как путь ноги и кулака. Данный вид восточных единоборств получил свою популярность в последние десятилетия и, тем не менее, уже является олимпийским видом спорта.

Интересно было узнать, что почитатели тхэквондо имеются и в нашем районе. Среди них – ученица 4 «б» класса Сакмарской средней школы Нонна Амбарцумян.

– Когда мне было 6 лет мама привела меня в секцию по тхэквондо. Сначала был страх сделать что-то не так, как требовал тренер, да и в группе были одни мальчишки… Но потом страх сменился интересом, – рассказывает Нонна. – Я начала ходить на тренировки три раза в неделю и меня заинтересовал этот вид спорта.

Помимо областных соревнований, молодая тхэквондистка дважды участвовала в турнирах по тхэквондо в г. Москва, на которых заняла призовые места, в межрегиональном турнире в г Киров, завоевав серебряную медаль.

Летом 2019 года Нонна ездила на спортивные сборы в Киргизию на озеро Иссык-Куль, по окончанию которых она прошла аттестацию на зеленый пояс.

– Сейчас у меня уже красно-черный пояс, я этим очень горжусь. Но моя мечта получить черный пояс и стать помощником тренера, но для этого я должна очень много и упорно заниматься, тренироваться, – продолжает Нонна Амбарцумян. – Особая благодарность моему тренеру Ивашову Олегу Игоревичу! Спасибо большое!

В последних числах февраля текущего года проходили очередные соревнования в оренбургском Центре восточных единоборств. Нонна выступила великолепно, став победителем в трех видах состязаний. А всего в копилке талантливой сакмарской спортсменки 20 медалей, из которых 13 – золотые. А ведь сколько еще впереди…

Материал и фото предоставлены Светланой Мажарцевой

Поделиться в соц. сетях