Как песок сквозь пальцы

Специалисты региональной антимонопольной службы дали ответ на вопрос: “А где же сахар?”

В последние дни в антимонопольную службу направлено масса сигналов по ряду магазинов, где отмечен заметный рост цен на тушёнку, сахар-песок, гречневую крупу, детское питание и т.д. А также полное их отсутствие.

Заместитель руководителя областного УФАС Игорь Быховец  отметил, что некоторые продавцы прячут сахар с полки, чтобы на следующий день выставить его по другой цене. При этом формально это не считается нарушением.

– В начале марта мы провели совместные проверки с прокуратурой, но нарушений не нашли, – рассказал Игорь Быховец. – Мы сделали запросы в компании, которые повысили цены на сахар, и будем следить за цепочкой, чтобы выяснить, почему растет цена.

Сотрудники УФАС по Оренбургской области дали свое объяснение тому, что происходит в регионе с сахаром. Они провели проверки и увидели, что товар пропадает с прилавков из-за ажиотажного спроса покупателей. 

Ситуация напоминает ажиотаж, который возник два года назад с началом пандемии. Оренбуржцы скупают более дешевый товар вовсе не потому, что у них вдруг возникла большая потребность в сахаре. Люди традиционно опасаются взлета цен и дефицита, что может привести к спекуляциям.

При всем этом, дефицита нет и мы создаем его сами. Да, это на нас так похоже…

Поделиться в соц. сетях