В Германии русские немцы помогают российским дальнобойщикам

Из-за спецоперации на Украине, которую проводят Вооруженные силы РФ, во многих странах Европы началась самая настоящая травля русских людей. В частности, российских дальнобойщиков.

Уроженка Оренбурга, проживающая в Германии, рассказала РИА56 о том, как русские немцы помогают в прямом смысле слова выжить нашим водителям. После введенных Евросоюзом санкций на автобанах застряли сотни дальнобойщиков из России и Беларуси. Они везли на родину различные товары — голландские цветы, стройматериалы, лекарства.

После санкций у водителей заблокировали топливные и банковские карты. Наличных денег нет. Ко всему прочему на фуры нападают украинские националисты, которые прибыли в Германию в статусе беженцев. Они свинчивают номера, режут шины, поджигают автомобили. Бывают ситуации и куда хуже.

— В Европе сложилась сложная ситуация по отношению к русским и белорусским водителям со стороны украинцев. То, что сейчас происходит на дорогах, трудно назвать разбоем или бандитизмом. Это просто натуральные убийства, — сказал водитель из Белоруссии Александр.

На помощь терпящим бедствие приходят русские немцы. Наши соотечественники, которые уехали жить в Германию, создают в мессенджерах группы для помощи водителям. В одной из них состоит уроженка Оренбурга Анна Петрова. Она эмигрировала в Германию, в город Штутгарт в 2002 году. В группе «Помощь Мото Братства» — уже более 14 тысяч человек.

— Люди предлагают водителям бесплатные парковки, где можно без страха и риска переночевать. Привозят шоферам еду, товары первой необходимости, одежду, обувь, лекарства. Некоторые даже предлагают душ и место проживания, — рассказывает Анна.

Водители выражают благодарность за помощь.

— Помощь оказалась неожиданной. Неудобно, когда привозят продукты, воду. Но мы очень благодарны за поддержку. Большое спасибо! Мы гордимся, что у нас есть такие соотечественники, — сказал Александр.

Подробнее на RIA56: https://ria56.ru/posts/urozhenka-orenburga-rasskazala-o-pomoshhi-zastryavshim-v-germanii-dalnobojshhikam-iz-rossii.htm

Поделиться в соц. сетях