Огонек души таксиста Разифа

Каждый из нас когда-нибудь прибегал к услугам такси.  В экстренных случаях, которые как назло часто происходят в позднее время суток, оно незаменимо. И очень важно, когда на помощь приезжает машина, управляет которой спокойный и адекватный человек.

В мессенджере Вайбер существует группа «Сакмара обо всем». Люди обмениваются информацией, шутят, поздравляют земляков, продают и покупают, предлагают услуги. Время от времени появляется сообщение о ночном такси.

Это Разиф Гайнутдинов напоминает о себе: «Я работаю и готов помочь».

В  профессиональном сленге таксистов существует выражение: «На деревню дедушке». Это значит, клиент адреса не знает, но на ушко водителю по приметам объяснит: «Тут прямо, а возле балкона с цветочком поверни…». Чаще всего этим страдают женщины. И объясняется это не пространственным идиотизмом, а святой верой в мужчин, которые все поймут и сделают как надо.

Морозным январским вечером нужно было отвезти собаку из Сакмары в поселок Красный Коммунар. Разифу пришлось иметь дело с двумя растерянными и расстроенными неудачей женщинами, которые от волнения теряли ход мыслей и довольно сбивчиво с ним общались.

Все обошлось, потому что спокойно разговаривая с клиентками, таксист ни разу не позволил себе даже нотки раздражения в голосе…

Полностью очерк о Разифе Гайнутдинове читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях