Героизм проявляют военнослужащие всех родов войск

Телеканал “Звезда” рассказал о новых подвигах российских военнослужащих в ходе специальной операции по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.

Младший сержант Евгений Балухта

В составе передового отряда батальонной тактической группы десантно-штурмовой бригады младший сержант Евгений Балухта выполнял задачу по освобождению от националистов одного из населенных пунктов. Продвигаясь к населенному пункту, отряд столкнулся с ожесточенным сопротивлением превосходящих сил украинских националистов и иностранных наемников.

Проявив смелость, мужество и хладнокровие, Балухта, несмотря на непрекращающийся обстрел из противотанковых средств, метким огнем из орудия боевой машины уничтожил вражеский грузовой автомобиль, в котором находилось около 25 националистов, и подвижный пункт управления.  Внезапность действий Евгения посеяла панику в рядах противника и российские военные развили наступление. Уцелевшие националисты потеряли управление и, понимая бесполезность дальнейшего сопротивления, бросили позиции, оружие, боевую технику, и отступили.

Отряду удалось захватить документы со сведениями о дислокации подразделений националистов и информацию о минировании дорог на предполагаемом маршруте передвижения российских войск. Эти данные позволили освободить населенный пункт от националистов без потерь.

Капитан Антон Михайлусь

Начальник штаба понтонно-переправочного батальона капитан Антон Михайлусь в ходе наступательных действий подразделений группировки войск вместе с подчиненными выдвинулся для прорыва тщательно оборудованной эшелонированной обороны противника.

Михайлусь лично проделал более 10 проходов в инженерных заграждениях врага. Несмотря на постоянное огневое воздействие националистов, проявляя отвагу и мужество, он прошел к искусственному завалу, оборудованному националистами. С риском для жизни капитан обнаружил и обезвредил девять противотанковых мин и два самодельных взрывных устройства повышенной мощности, изготовленных из артиллерийских снарядов.

После наступления темноты Михайлусь скрытно переместился на другую сторону завала. Он оказался со стороны националистов, отрезан от своих войск, но продолжил выполнять задачу по разминированию. Его самоотверженность, мужество и героизм создали благоприятные условия для пропуска бронетехники российских войск, позволили избежать потерь на участке заграждений.

Старший лейтенант Алексей Гришин

Батальонно-тактические группы  десантно-штурмового полка, в состав которых входил зенитный ракетный взвод, возглавляемый старшим лейтенантом Алексеем Гришиным, подверглись внезапному нападению  украинских националистов. Завязался неравный бой с противником. Российские подразделения были атакованы с воздуха огнем вражеского штурмовика Су-25.

Мгновенно оценив ситуацию и не взирая на обстрел, Гришин лично произвел точный выстрел из переносного зенитного ракетного комплекса по самолету врага. Штурмовик противника был подбит, а летчик катапультировался.

Оперативные и грамотные действия старшего лейтенанта лишили поддержки с воздуха наступающие силы националистов. Российские десантники успешно отразили атаку и перешли в контрнаступление. Катапультировавшийся летчик был взят в плен, полученная от него информация дала российскому командованию возможность развить успех в борьбе с врагом.

По материалам телеканала “Звезда”: подробнее https://tvzvezda.ru/news/20223222347-QruR7.html

Поделиться в соц. сетях