Доблестные сыны Отечества

Новыми примерами мужества, отваги и стойкости, проявленными российскими военнослужащими во время спецоперации по защите Донбасса и его жителей, поделилось Министерство обороны РФ.

Лейтенант Никита Югансон

Командир взвода, лейтенант Никита Югансон вместе со своей группой организовал засаду на дороге между двумя населенными пунктами, подконтрольными украинским националистам.

Благодаря грамотно спланированной засаде российские военные задержали автомобиль с корректировщиками артиллерийского огня из числа вражеских боевых сил. Во время досмотра у задержанных изъяли сотовые телефоны с программами для корректировки, а самих пленных передали в вышестоящий штаб“, – рассказали в российском военном ведомстве.

Через несколько дней группа лейтенанта проводила разведывательно-поисковые действия. В один из моментов ими была вскрыта подготовленная огневая позиция для развертывания минометной батареи. Югансон решил замаскировать группу и вести наблюдение. Когда же противник начал развертывать батарею, российские военнослужащие передали точные координаты позиций для огневого поражения. В результате артиллерийское подразделение украинских националистов было уничтожено, так и не произведя ни одного выстрела по позициям российских батальонно-тактических групп.

Сержант Владислав Пенкин

В один из дней спецоперации Владислав Пенкин действовал в составе десантно-штурмовой бригады и находился в головной походной заставе. Сержант обнаружил вражескую военную группировку, которая готовила нападение на колонну РФ около одного из населенных пунктов.

Владислав Пенкин, не мешкая, оценил ситуацию и  принял единственно верное решение – навязать бой противнику. Умело маневрируя во время атаки, огнем из боевой машины десанта он ликвидировал трех стрелков, которые пытались уничтожить из гранатометчика машину“, – уточнили в МО РФ.

Российский военнослужащий организовал прикрытие загрузки личного состава в боевую машину, а также обнаружил разворачивающуюся позицию крупнокалиберного пулемета. С помощью сосредоточенного огня он уничтожил огневую точку противника. Однако его боевая машина была повреждена из-за выстрела из гранатомета, что привело к возгоранию. Ранение получил и сам Пенкин, но сержант сумел быстро организовать десантирование из боевой машины, а потом продолжил вести бой с националистами. Благодаря его отваге и профессионализму вооруженное формирование украинских радикалов было уничтожено, а колонна бригады прибыла в заданный пункт вовремя и без потерь.

Старший лейтенант Артем Фокин

Старший лейтенант, командир мотострелковой роты Артем Фокин на подступах к одному из населенных пунктов, находящихся под контролем украинских националистов, обнаружил оборудованные позиции боевиков.

Артем Фокин быстро оценил ситуацию и принял решение сходу атаковать противника. Националисты не ожидали внезапного нападения и понесли значительные потери, а также были вынуждены бросить свои позиции и отступить в сторону населенного пункта“, – сообщили в Минобороны России.

В течение восьми часов рота под командованием лейтенанта освобождала населенный пункт от радикально настроенных боевиков. Велись ожесточенные бои с отчаянно сопротивляющимися националистами. Однако населенный пункт был полностью освобожден от вооруженных формирований противника. В результате дальнейшего продвижения вглубь обороны врага, рота освободила от украинских радикалов еще четыре населенных пункта.

Всего с начала спецоперации по защите Донбасса рота Артема Фокина уничтожила до 15 единиц бронированной техники, до семи танков и свыше 100 националистов.

Поделиться в соц. сетях