Мужество и верность долгу

Телеканал “Звезда” продолжает рассказывать о подвигах военнослужащих Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции на Украине. 

Майор медицинской службы Роберт Байрамбеков

Майор медицинской службы Роберт Байрамбеков с первого дня специальной военной операции выполняет задачи по медобеспечению одной из группировок российских ВС и подчиненных медицинских подразделений. Для своевременной эвакуации раненых Байрамбеков организовал взаимодействие медподразделений с авиационными подразделениями группировки. Майор лично участвовал в обеспечении подразделений и воинских частей медицинским имуществом.

Байрамбеков также руководил медицинским отрядом во время сосредоточенного огневого удара противника по одному из аэродромов, который контролируется российскими войсками. С аэродрома медотряд оперативно эвакуировал 15 раненых военнослужащих различной степени тяжести, потерь в личном составе медотряда и среди раненых не допущено.

Кроме того, майор Байрамбеков организовал непрерывное управление подчиненными силами с пункта управления медицинского обеспечения, в ходе которого эвакуировано более 600 военнослужащих.

Капитан Максим Шевченко

Группе российских военнослужащих под руководством капитана Максима Шевченко предстояло уничтожить диверсионно-разведывательную группу украинских националистов.

Под покровом ночи группа выдвинулись на задачу и обнаружила приближение вооруженного формирования украинских националистов численностью более 20 человек. Благодаря высокому уровню тактической выучки Шевченко, в скоротечном бою уничтожен командир диверсионно-разведывательной группы и десять националистов. Остатки подразделения противника, лишенные руководства, начали стремительно отступать, оставляя при этом раненых на поле боя. Российские военнослужащие, развивая наступление, продолжили преследовать националистов. Часть боевиков, ведущих ответный огонь, ликвидированы, а остальные, сложив оружие, сдались в плен.

Мужественные действия капитана Шевченко позволили пресечь деятельность диверсионной группы, а сдавшиеся в плен радикалы дали важную информацию о местоположении штаба, координирующего их действия. Потерь среди личного состава в группе капитана не было.

Майор Вячеслав Манахов

С начала специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик майор Вячеслав Манахов обеспечивал тыловое обеспечение наступающих российских подразделений. Он выполнял работы в районах, расположенных в непосредственной близости к территориям нахождения противника.

Майор Манахов лично принимал участие в доставке материальных средств личному составу полка на линию соприкосновения с силами националистов. В условиях повышенной опасности и риска для жизни он обеспечил надежную охрану материальных ценностей воинских автомобильных колонн на остановках и привалах. Всего под руководством Манахова совершено более 15 рейсов для снабжения войск.

Кроме того, под непосредственным контролем майора проводились мероприятия по оказанию помощи и содействию в восстановлении жизненно важных объектов в населенных пунктах, освобожденных от вооруженных формирований украинских боевиков.

По материалам телеканала “Звезда”

Поделиться в соц. сетях