При проведении взрывных работ в шахте Гайского ГОКа погибли три шахтера

На Гайском горно-обогатительном комбинате в Оренбургской области произошла внештатная детонация взрывчатых веществ. В шахте на тот момент находился 91 человек.

Чрезвычайное происшествие произошло сегодня утром около 8:50 местного времени. По данным прокуратуры, при проведении производственных работ «произошла внештатная детонация вещества на глубине 1,2 км». Трое шахтеров погибли, эвакуировано 88 рабочих. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер выразил соболезнование семьям погибших шахтеров.

— Сегодня при проведении плановых взрывных работ произошла трагедия на крупнейшем предприятии региона — Гайском горно-обогатительном комбинате. Погибли шахтеры, – сказал глава области. – Сегодня с рабочей смены они не вернулись в свои семьи. Работа в шахте всегда сопряжена с опасностью и высокими рисками. Но это не умаляет горечь потери для семей погибших, для их друзей и коллег. От имени правительства региона выражаю глубокие соболезнования семьям. Мы скорбим вместе с вами.

Поделиться в соц. сетях