Предприятие «Орен-карт» внедряет инструменты бережливого производства

Ведущий производитель пластиковых карт в России присоединился к нацпроекту «Производительность труда» в сентябре 2021 года. За это время проделана масштабная работа, промежуточные итоги которой подвели на дне информирования.

Участие в мероприятии принял заместитель министра экономического развития региона Елена Здорова и участники рабочей группы проекта во главе с директором «Орен-карт» Александром Коноваловым.

За прошедшие 6 месяцев рабочая группа предприятия совместно с экспертами Регионального провели качественную работу по оптимизации потока «производство банковской карты из белого ПВХ». Особое внимание в потоке-образце заслуживает эталонный участок «отдел горячего тиснения», подвергшийся наиболее масштабным изменениям и полностью перепроектированный.

Здесь внедрена стандартизированная работа и U-образная ячейка, позволившая установить 2 дополнительных станка и обслуживать 9 станков 7 специалистами, внедрены принципы 5С -совокупность пяти направлений работы по повышению эффективности рабочих мест за счет более удобной организации, приведения их в порядок, внедрения стандартов и принципов непрерывного совершенствования. Внедрена быстрая переналадка и плавающий график обеда, позволяющий не останавливать оборудование.

За время реализации нацпроекта проекта участники рабочей группы прошли многочисленные тренинги и обучение на «Фабрике производственных процессов», а одна команда участвовала в новой «Фабрике офисных процессов». Благодаря проведенной работе на предприятии удалось внедрить культуру непрерывных улучшений, вовлечь персонал в изменения, подготовить эффективную команду для тиражирования полученного успешного опыта.

Как отметила руководитель рабочей группы «Орен-карт» Елена Вербовская масштабность и системность проделанной работы, позволила получить хорошие результаты и большое количество улучшений, сделанных в потоке-образце. Успешный опыт пилотного проекта тиражируют в дальнейшем на все производство ООО “Орен-карт” с применением инструментов бережливого производства.

Напомним, что всю подробную информацию об участии в нацпроекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 8-909-613-58-78 или по электронной почте: nka@orbinvest.ru.

Поделиться в соц. сетях