Защищая людей и технику

Телеканал “Звезда” продолжает рассказывать о подвигах военнослужащих Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции на Украине.

Полковник Евгений Волков

В целях обеспечения управления на комендантских участках, расположенных на маршрутах движения основных сил и средств группировки российских войск, полковник Евгений Волков силами вверенной ему бригады оперативно организовал режимную телефонную связь.

Противник неоднократно совершал попытки нарушить логистику материального обеспечения передовых подразделений группировки. Тем не менее благодаря развернутой бригадой полковника Волкова дополнительной системе связи и обеспечения оперативного оповещения взаимодействующих войск враг ни разу не преуспел.

Действуя в составе батальонно-тактической группы мотострелкового полка, Волков руководил действиями подразделений в условиях минометного обстрела со сторогны украинских националистов. При попытке прорыва противником обороны полковник в крайне тяжелой обстановке не допустил срывов обеспечения связи, а также организовал эвакуацию средств техники связи и личного состава из-под огня боевиков.

Старший лейтенант Роман Матюк

Старший лейтенант Роман Матюк в составе мотострелкового батальона выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов, подконтрольного украинским националистам. Перед началом выдвижения основных сил Роман организовал и обеспечил устойчивую связь с вышестоящим командованием, подчиненными и взаимодействующими подразделениями.

Во время ожидания команды Матюк осуществлял наблюдение и лично обнаружил автомобиль противника, направляющийся на большой скорости в тыл колонны. Мгновенно оценив обстановку, Роман вместе с подчиненными открыл прицельный огонь по противнику, в результате чего вражеская машина была выведена из строя, а находившиеся в ней националисты оказались уничтожены.

При досмотре в автомобиле обнаружили три ручных противотанковых гранатомета, а также большое количество взрывчатки. В дальнейшем, во время продвижения вглубь освобождаемого населенного пункта, старший лейтенант Матюк заметил националиста, целящегося из противотанкового гранатомета в танк батальона, и немедленно его уничтожил, чем спас технику и экипаж танка.

Смелые и решительные действия старшего лейтенанта Романа Матюка позволили предотвратить готовящиеся националистами провокации и способствовали развитию наступления российских войск на позиции украинских радикалов.

Старший сержант Александр Попов

Старший сержант Александр Попов вместе со своим мотострелковым отделением неоднократно участвовал в сопровождении колонн материального и технического обеспечения для снабжения российских подразделений продовольствием, боеприпасами, горюче-смазочными материалами.

В ходе очередного марша Александр, двигаясь в головном дозоре, обнаружил группу вооруженных гранатометом и стрелковым оружием националистов на БМП, которые расположились в районе ответвления дороги и готовились напасть на колонну.

Мгновенно сориентировавшись в ситуации, старший сержант Попов прицельным выстрелом из РПГ уничтожил БМП противника. В ходе быстрой атаки отделение под командованием Александра Попова ликвидировало остатки группы украинских диверсантов.

Мужественные и решительные действия старшего сержанта Попова позволили войскам безопасно продолжить движение и выйти в назначенный район без потерь, обеспечив сохранность колонны материальных средств.

По материалам телеканала “Звезда”

Поделиться в соц. сетях