Почтение ветерану

В преддверии 9 мая глава района посетил ветерана Великой Отечественной войны Валентину Павловну Буслаеву, жительницу поселка Светлый.

Подарки, цветы и поздравительные открытки от губернатора Оренбургской области Дениса Паслера; депутата Государственной Думы ФС РФ, секретаря Оренбургского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олега Димова; депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Федора Перевозникова ветерану Великой Отечественной войны Валентине Буслаевой вручили глава района Валерий Востриков, председатель Совета депутатов Сакмарского района Владимир Жидров и глава Светлинского сельсовета Николай Бочкарев.

Валентина Павловна Буслаева – единственный непосредственный участник Великой Отечественной войны, проживающий на территории нашего района. Родилась в 1924 году, на войну пошла добровольцем по призыву Акбулакского райвоенкомата. 14 ноября 1943 года приняла присягу на верность Родине и с июня по февраль 1944­го служила в 139 зенитном полку. После и до конца войны – радистом бронепоезда в 172 полку. Путь следования бронепоезда лежал от Москвы через Днепропетровск и всю Украину до Кишинева, где в мае 1945 года и встретила Победу.

За боевые заслуги награждена орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными. После демобилизации в 1945 году вернулась на родину. Вышла замуж, пыталась работать на почте, но контузия, полученная во время войны, дала о себе знать, поэтому занималась воспитанием двоих детей, домашним хозяйством. Когда овдовела в 1990 году, дочь спустя некоторое время привезла ее к себе в поселок Светлый. Здесь ветеран в окружении родных и близких живет в заботе и любви.

Поделиться в соц. сетях