Диверсант-разведчик выдал важные сведения

Российские военнослужащие демонстрируют мужество, самоотверженность и профессионализм в ходе выполнения задач специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных областей.

Майор Денис Соловьев, заместитель командира полка

Ночью на одном из блокпостов на особо опасном участке майор Денис Соловьев обнаружил и лично задержал диверсанта-разведчика из числа украинских националистов, который осуществлял разведку местности с использованием приборов ночного видения.

Офицер лично провел допрос, в ходе которого задержанный выдал сведения о размещении, численности и руководстве разведывательно-диверсионной группы неонацистов, которые готовили провокацию в отношении российских подразделений.

Благодаря добытой Денисом Соловьевым информации, российские спецподразделения ликвидировали диверсионно-разведывательную группу боевиков численностью более пятнадцати человек.

Самоотверженные действия майор Соловьева позволили избежать диверсионной деятельности, направленной против российских войск.

Гвардии майор Денис Камалетдинов

Гвардии майор Денис Камалетдинов с первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик выполнял задачи по артиллерийской поддержке российских подразделений.
В ходе продвижения вглубь обороны противника российские военные вели ожесточенные бои с боевиками, под контролем которых находился один из населенных пунктов.

В боях за населенный пункт дивизион Дениса Камалетдинова точным огнем снижал боевой потенциал и срывал планы обороняющихся украинских радикалов.

Силами артиллерийского дивизиона под командованием майора Камалетдинова было ликвидировано два танка, две артиллерийские батареи, четыре опорных пункта, пункт управления, двенадцать блокпостов, которые были оборудованы националистами на подступах к городу, и три позиции вражеских корректировщиков огня.

Грамотные и самоотверженные действия офицера, а также высочайший уровень подготовки его подчиненных подорвали боеготовность украинских националистов. Благодаря этому, боевики бросили оружие и покинули населенный пункт. Стоит отметить, что оперативная смена позиций, предпринятая Камалетдиновым, не допустила потерь в дивизионе.

Продвигаясь дальше на позиции националистов, Денис получил тяжелое ранение от разорвавшегося рядом снаряда, но несмотря на множественные повреждения, самостоятельно оказал себе медицинскую помощь и продолжил осуществлять руководство вверенным ему дивизионом.

Подполковник Кирилл Давыдов

Задачей артиллерийского дивизиона подполковника Давыдова было прикрытие огнем выхода пункта управления бригады, части мотострелковых и танковых подразделений бригады из заданного района. Смена позиции пункта управления проходила в условиях шквального огня вражеской артиллерии.

Боевики, теряя личный состав и военную технику в результате огня артиллеристов под командованием Кирилла Давыдова, сосредоточили весь свой огневой потенциал на нем.

В результате того, что основные силы противник направил на уничтожение артиллерии, бригада смогла выйти из-под вражеского огня без потерь.

После того, как националистам удалось отрезать дивизион подполковника Давыдова от основных сил, Кирилл принял решение выдвигаться дивизионом с боями единственным возможным путем через близлежащий лес, при этом ведя огонь по противнику.

Благодаря мужественным и самоотверженным действиям подполковника Давыдова, атака боевиков на бригаду не принесла никаких результатов. При этом националисты потеряли большое количество живой силы и военной техники. После этого они были вынуждены отказаться от дальнейшего наступления.

По материалам телеканала “Звезда”

Поделиться в соц. сетях