С Троицей вас, дорогие сакмарцы!

Троица – это один из самых значимых православных праздников. Его отмечают на 50-й день после Пасхи, поэтому называют Пятидесятницей. В 2022 году Святую Троицу отмечают 12 июня. У праздника много красивых обычаев, их придерживаются и в наши дни. Есть строгие запреты, о которых надо знать, чтобы не чувствовать себя неуверенно.

Смысл праздника заключен в том, что на пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа на апостолов сошел Дух Святой. Он явился ученикам Христа в виде огненных языков. После этого апостолы обрели возможность совершать церковные таинства, поэтому Троицу называют днем рождения православной церкви.

Праздник отмечается с 381 года. Начало традициям положил Второй Вселенский Константинопольский церковный собор. Там утвердили учение о трех ипостасях Господа Бога: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух, Троица единосущная и нераздельная.

Украшение храмов, главный цвет Троицы

В День Святой Троицы храмы выглядят особенно празднично. Их украшают зеленью и цветами. Пол застилают свежими травами, которые вместе с ладаном создают потрясающий аромат. Это запах Троицы – удивительный и неповторимый.

Символом Пятидесятницы является береза. Многие люди приносят веточки растения, чтобы после освящения забрать их домой – таковы традиции. Однако ничего общего с языческими оберегами у березовых веток нет.

Главный цвет Троицы – зеленый. Он символизирует обновление, которое происходит благодаря Духу Святому. Священнослужители на Пятидесятницу выходят к прихожанам в зеленых одеждах.

Что нельзя делать в День Святой Троицы

Многие традиции праздника сохранились только в воспоминаниях и книгах. Языческие обряды в основном остались в прошлом. Люди сейчас не особенно верят в русалок, которые могут утащить купающихся на Троицу людей в подводное царство. Опасения, скорее всего, могут быть связаны с погодой. При низкой температуре купаться в водоемах не особенно приятно.

Но есть правила, которым воцерковленные люди следуют беспрекословно. В День Святой Троицы запрещено:

  • Посещать могилы родственников. На кладбище ходят накануне, в Троицкую родительскую субботу.
  • Работать в саду, в огороде, в поле. На этот счет существует поговорка: «На Троицу земля именинница».
  • Сквернословить, впадать в гнев, ругаться с кем бы то ни было.
  • Употреблять алкоголь.
  • Мыть голову, стричь волосы, ногти.
  • Радоваться чужим промахам и ошибкам.
  • Жениться, венчаться.
  • Вспоминать на панихиде людей, покончивших с собой.
  • Заниматься какой-либо работой.

Все хлопоты, связанные с домом, надо завершить заранее. Конечно, могут возникнуть какие-то мелочи. К примеру, необходимо погладить блузку или рубашку, пришить пуговицу. Это не возбраняется. Но крупные дела надо перенести на другое время.

Многие люди в силу профессиональных особенностей вынуждены на Троицу работать. Это касается работников сферы торговли, общепита, здравоохранения и ряда других отраслей. В этом нет ничего греховного, опасаться нарушения запретов не стоит.

Что можно и нужно сделать на Троицу

Утром побывать в церкви. Было бы правильно именно с этого начать Пятидесятницу. Постараться больше времени уделить семье. Тихий и радостный праздник надо проводить рядом с близкими людьми.

В старину на Троицу люди ходили в лес, чтобы послушать кукушку. Задав птице вопрос, сколько лет осталось жить на белом свете или ждать суженого, можно было получить ответ.

На Троицу было принято свататься. Считалось, что супружеские пары, чьи будущие союзы складывались в это время, будут жить долго и счастливо. Женились после такого сватанья на праздник Покров Пресвятой Богородицы.

Троица: обычаи и народные приметы

С Троицей связано много обычаев и примет. Если главным цветом праздника является зеленый, то главным символом называют березу. Зелеными ветками в старину украшали не только храмы, они были повсюду. Цветы, траву, принесенную из церквей, люди сушили, а потом хранили за иконами до следующей Троицы. Считалось, что растения защищают от болезней и дурных глаз.

В старину наши предки знали:

  • Если на Троицу весь день идут дожди, лето будет грибным и урожайным.
  • Если дождь зарядил с самого утра, впереди 40 дней непогоды.
  • Если парень целовал девушку под березой, до свадьбы недалеко.
  • Если кто-то попадал под дождь и промокал до нитки, его мечты сбывались.
  • Если кому-то посчастливилось на Троицу увидеть радугу, богатство и счастье придут в дом.

Если на пятидесятницу стояла жара, это говорило о том, что летом будет засуха. День Святой Троицы означает наступление лета. Счастлив тот, кому удастся умыться утренней росой. Считалось, что она продлевает жизнь, сохраняет красоту и ощущение молодости.

Поделиться в соц. сетях