Ночные поиски грибников в лесу

В Сакмарском районе прошли совместные учения Оренбургской областной аварийно-спасательной службы, сводного юнармейского отряда «Содружество» и поисково-спасательного отряда  «ОренСпас».

Основным направлением учений стали ночные поиски. По легенде  — в лесу заблудились две группы грибников. Когда стемнело, одна из них успела передать в службу спасения свои координаты, а вторая пошла самостоятельно искать выход из леса в неизвестном направлении. На тот момент у обеих групп отсутствовала мобильная связь.

На поиски первой группы пропавших ушло порядка 40 минут. Найденные грибники указали направление в котором ушли их товарищи. В это время у второй группы появилась мобильная связи и они успели дозвониться в штаб и описать местность на которой находятся, но связь вновь прервалась.

При помощи тепловизоров и приборов ночного видения был осмотрен лесной массив. Людей обнаружено не было. Пройдя порядка полукилометра поисковики обозначили свое местонахождение сигнальной ракетой и вновь начали работать на отклик. Через некоторое время пропавшие грибники отозвались. Все потерявшиеся были доставлены в лагерь.

— С этого года мы планируем проводить учения не реже одного раза в квартал. Задачи будут усложняться, а учебные поиски будем делать более приближенные реальности вне зависимости от погодных условий и времени суток. Вы сами знаете, что в таких случаях дорога каждая секунда. Человека надо найти и спасти, — заявил при подведении итогов руководитель Оренбургской аварийно-спасательной службы Александр Артемьев.

Итогом учений стал анализ, проведённой спасательной операции. Спасатели и поисковики рассмотрели основные недочёты и положительные моменты поисковой операции.

Подробнее читайте на ОренбургМедиа

Фото: сайт Оренбург Медиа

Поделиться в соц. сетях