Образовательный сезон «Тавриды» стартовал в Крыму

В Крыму в День России, 12 июня, начался новый образовательный сезон «Тавриды». Он стартовал в бухте Капсель. Продлится сезон до середины октября.

В нем участвуют около 30 арт-школ по различным направлениям культуры, искусства и креативных индустрий. Первый заезд «Кириллица» посвящен Году культурного наследия народов России. Здесь объединились арт-школы народного искусства (хореография и музыка), русского языка и современной литературы. А также школы цифровизации и IT-технологий, а также иконописи и шрифтового дизайна. Сюда съехались 400 молодых творцов из 73 регионов России. В 2022 году к ним присоединились иу частники Луганской и Донецкой народных республик.

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников:

– За прошедшие годы «Таврида» укрепила свой потенциал, стала признанной площадкой для общения энергичной талантливой молодежи. Здесь юноши и девушки могут предложить свежие, оригинальные идеи, получить поддержку для их осуществления. Глубоко символично, что в Год культурного наследия народов России «Таврида» посвятила значительную часть своих мероприятий изучению и популяризации песенного, хореографического искусства, самобытных обычаев и традиций народов нашего многонационального Отечества.

На арт-кластере также присутствовал первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он провел прямой эфир «Открывая новые возможности». Он также встретился с молодыми творцами Донбасса. Сергей Кириенко рассказал им, что они тоже могут подавать заявки на гранты, представлять свои проекты, создавать арт-объекты и делиться творчеством. 

– Спасибо вам за то, что свой талант и творчество вы посвящаете не только сохранению, но и развитию традиционной культуры и искусства народов нашей великой страны. Именно благодаря вам это не просто история, живущая в учебниках, она развивается и двигается вперед. <…> Она не просто в памяти прошлого – она в будущем нашего народа. Сейчас мир меняется стремительно и необратимо, предлагает новые вызовы. Благодаря вам российскую культуру – культуру всех народов нашей страны – невозможно отменить. Это бессмысленные попытки. Любой кризис – это время возможностей, и сейчас время ваших возможностей. Хочу пожелать, чтобы ваш талант развивался и реализовывался, чтобы на «Тавриде» вы нашли новых друзей, у вас сложились команды, в которых вы создадите новые проекты, – приветствовал Кириенко участников заезда.

В первый день сезона «Тавриды» – Радмира и Софья Мантулины, Тема Куба, Дима Пермяков, NANSI & SIDOROV, Дмитрий Кравченко, Маргарита Бочарова – совместно с Всероссийским конкурсом «Большая перемена» презентовали видеоклип «Нас не отменишь». Он рассказывает о русской культуре, о том, как она объединяет людей. Клип можно посмотреть в ТГ-канале News 56

Руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин рассказал о том, как они каждый год готовятся к новому сезону. Стараются сделать его лучше и ярче. Важно давать новые возможности для участников.

– Они – молодые профи, которым нужно поле для самореализации и применения своих скиллов. Для этого на заездах будут организованы специальные «дни карьеры»: участники пройдут собеседования с представителями арт-рынка. На акселераторе «Создавай. Таврида» творцы подготовятся к запуску проектов в сфере культуры и искусства: соберут команды, протестируют проекты с экспертами, чтобы выйти на защиты грантовых конкурсов, – рассказал Сергей Першин.

Стоит отметить, что несколько арт-школ пройдут на «Тавриде» впервые. Они работают по таким направлениям, как экология, боевые искусства, промышленный дизайн, гейм-дизайн, креативное развитие Дальнего Востока и Арктики. После завершения каждого заезда участники смогут представить на площадках свои итоговые проекты.

Участники первых арт-школ 17 июня покажут театрализованное представление «Кириллица». А его основе заложены «Новые сказки народов России». Их написали участники арт-школы русского языка и современной литературы. Представление расскажет о жителях Поволжья, Урала, Дальнего Востока и Сибири, а также о южных народах. А ключевую роль в этом представлении займет сводный оркестр народных инструментов. 

А с 15 по 19 августа в Крыму начнется фестиваль «Таврида.АРТ». 

Поделиться в соц. сетях