Всего, друзья, солдат простой!

Молох войны продолжает требовать новых жертв. На Донбассе гибнут мирные люди. И мы – жители российской глубинки, несмотря на расстояния,  все больше ощущаем неотвратимость потерь. Мы оплакиваем и хороним наших земляков погибших на полях сражений. Среди них солдат Виктор Матвеев из Дмитриевки.

Катя – сестренка Виктора, старше его на год. Они дружили и любили друг друга по-настоящему, как могут только близкие люди. Рассказывая о брате, Катя  грустила, и светлая печаль появлялась на ее лице. Она все еще скучает о нем…

Ему было двадцать лет. Так молод!  Ничего еще толком в жизни не знавший, не повидавший мир, не встретивший любовь. И о нем тоже когда-то написал советский поэт Сергей Орлов:

«Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград».

Конечно, это стихотворение написано о герое Великой Отечественной войны. Но на то и существует настоящая поэзия,  она предвосхищает будущие события. И вот эти строки так созвучны событиям нашего времени…

Дружелюбный, добрый, веселый паренек,  душа компании. Виктор любил людей. Его коммуникабельность была воспитана в семье, потому что кроме него мама – домохозяйка и отец – слесарь растили еще четверых детей.  Вышеупомянутая Катя – первенец, затем по старшинству шел Виктор, который родился через год после появления на свет нашей собеседницы 3 февраля 2001 года в поселке Красный Коммунар, затем через год семья прибавилась еще на одну девочку. Есть младшие братики,  им исполнилось 8 и 6 лет.

По объективным обстоятельствам семья Матвеевых переехала в Дмитриевку. И Виктор окончил там 9 классов.  Почти сразу же после школы 19 мая 2021 года  он был призван в ряды Российской Армии. Там остался служить по контракту – выбрал для себя профессию защищать Родину.

Наверно, на принятие такого решения повлиял выбор его друзей по службе.  Он не захотел расставаться с ними, считал, что лучше их нет на свете, восхищался командиром. Все вместе они участвовали в специальной военной операции на территории Украины.

Воинская специальность его была – водитель-механик.  И это обстоятельство тоже придавало ему силы. Ведь он любил и знал технику.  Особенно, мотоциклы. Один такой неисправный ждал дома. Виктор мечтал его отремонтировать. А вообще наш молодой земляк в области знания техники мог обставить даже самых опытных специалистов.

Насколько мог, регулярно наш герой звонил домой и успокаивал родных: «Все хорошо!». Собирался домой…

Полностью материал о Викторе Матвееве читайте в следующем номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях