Сакмарский район может погрязнуть в мусоре?

ООО «Природа» в пятницу, 22 июля, заявило о прекращении работы в трех районах Оренбургской области.

Мусоровозы компании не проходят по нормативам постов весового контроля на дорогах Оренбургской области. Отсюда и появились многомиллионные штрафы. Руководство регионального оператора обратилось к губернатору Оренбургской области Денису Паслеру, а также направило несколько жалоб в прокуратуру и региональное министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

Выяснилось, что в тестовом режиме рамки работали и ограничивали вес до 10 тонн, а затем специалисты Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области изменили ограничение, уменьшив его практически в два раза – до 5,5 тонн с учетом погрешности. Таким образом сделав невозможным проезд автомобилей ООО «Природа» без нарушений.

Это может привести к остановке работы оператора как минимум в трех территориях – Оренбургском, Беляевском и Сакмарском районах – с численностью жителей более 40 тысяч человек.

Действия Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области региональный оператор считает незаконными. «Природа» попросила исключить мусоровозы из перечня автомобилей, которые проходят весовой контроль по измененным критериям.

Вся специализированная техника компании имеет минимальную нагрузку на ось шесть тонн. Соответственно, даже не груженая техника не может пройти установленные в постах весового контроля ограничения в предельно допустимых показателях по осевой нагрузке транспортного средства.

«Доводим до Вашего сведения, что региональный оператор больше не имеет возможности оказывать услугу по вывозу твердых коммунальных отходов части населения проживающих в Оренбургском (7 252 чел.), Беляевском (11 677 чел.) и Сакмарском районе (23 857 чел.) из-за установленных комплексов весогабаритного контроля… Если не вывозить ТКО с вышеперечисленных районов, то это приведет к экологической катастрофе” – цитата из письма ООО “Природа” на имя министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского.

Поделиться в соц. сетях