Пропавший в Ахмерово мальчик проживал в Сакмарском районе

Третий день жители трех сел в Новосергиевском районе, волонтеры, сотрудники полиции, спасатели и все неравнодушные люди ищут потерявшегося мальчика.

Напомним, в воскресенье, 24 июля, в маленьком селе Ахмерово  пропал шестилетний Ярослав, имеющий задержку речевого развития. Мальчик вместе с мамой и бабушкой приехали в Ахмерово из Сакмарского района на несколько дней в село, где ранее проживали родители бабушки.

Как стало известно, взрослые хлопотали по уборке жилища. Ребенок все это время был поблизости, но в какой-то момент мальчик исчез из поля зрения.

Самостоятельные поиски родных ни к чему не привели. Вечером того же дня к поискам Ярослава подключились правоохранительные органы и местные жители соседних сел, расположенных друг от друга в трех-четырех километрах – Судьбодаровки и Камышки.

В процессе поисков выяснилось, что несколько местных жителей видели шустро бегающего по селу мальчугана. Его заметили возле местной школы, расположенной недалеко от его дома.

– До приезда водолазов сельчане самостоятельно обследовали и реку. Водный объект осматривали и в Камышке, куда ведет течение. Не скажу, что река глубокая: местами – по щиколотку, местами – по пояс, имеются ямы, где глубина доходит до трех метров. Это, в основном, возле моста. На берегу не нашли ни маечки малыша, ни шлепок. Если бы убежал купаться, то, скорее всего, они бы остались на берегу, – делится переживаниями глава Судьбодаровского сельсовета Юрий Осипов.

В понедельник из Оренбурга на место прибыли сотрудники уголовного розыска и кинологи, полицейские из Новосергиевского и Переволоцкого районов, расширился и отряд волонтеров. Поисковики использовали квадрокоптер.

– Попросили совета даже у местных гадалок. Те говорят, мол, мёртвым они его не видят – куда-то упал, стоит в какой-то яме: всех видит, а сказать ничего не может, – рассказал корреспондентам информационного портала Орендей Юрий Владимирович.

В целях расширения  полномочий правоохранительных органов во время поисков Следственный комитет Российской Федерации по Оренбургской области по факту безвестного исчезновения ребенка возбудили уголовное дело по статье «Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека».

Стало известно, что Ярослав пропадает не в первый раз. Некоторое время назад его более трех часов искали и дома в Сакмарском районе. Тогда мальчика вернул родным местный рыбак, который случайно увидел ребенка и понял, что что-то неладное, коль тот один.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил для поисков мальчика выехать криминалистам центрального аппарата.

Поделиться в соц. сетях