Самая лучшая доярка

Небольшой аккуратный домик на одной из улиц Второй Григорьевки ничем не примечателен. А между тем живет в нем  одна из самых знаменитых в прошлом доярок колхоза имени XXI партсъезда и  ТНВ «Южный Урал» Анастасия Андреевна Коршунова.

Красивая с тонкими чертами лица, и все еще изящной фигурой, как могла она с блеском справляться с такой физически трудной работой? Секрет прост. Она уроженка Украинского сельсовета, а люди там как один рождаются трудолюбивыми и добросовестными. Воспитывалась в семье простых колхозников. Четверо детей в ней работали  чуть ли не наравне со взрослыми.

Родилась в 1942 году. Семилетку окончила в Григорьевке. После школы  работала в колхозе телятницей, мама попросила помочь семье. Через два года стала дояркой на ферме в родной Второй Григорьевке. Трудилась, как говорили в советские времена, ударно. Тому свидетелями многочисленные почетные грамоты и орден Трудовой славы, машина «Жигули» седьмой модели. 

Начинала трудиться  во времена, когда на ферме все работы выполнялись вручную. В ее группе  было 12 коров. Постепенно в сельскохозяйственное производство пришла механизация труда: машинная дойка, автоматическая раздача кормов и поение. Число подопечных увеличилось до 25.  На ферме появились комната для доярок, красный уголок. На селе старались улучшить условия труда для операторов машинного доения. Анастасия Андреевна нововведения всегда приветствовала, старалась работать еще лучше. Фотография ее не сходила с Доски Почета…

Подробнее читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях