Усиленный контроль и хорошие дороги

В Оренбуржье — самая низкая аварийность на дорогах в ПФО. А по России регион занимает 7-е место из 85.

За январь-июль 2022 года в области на 100 тысяч машин приходится всего 55 ДТП. Для сравнения: в самом аварийном регионе России – Туве – этот показатель выше примерно в 4,5 раза.

Можно выделить две основные причины такой низкой аварийности. Первая — усиленный контроль за соблюдением Правил дорожного движения. По всему региону оборудованы 277 комплексов автоматической фиксации нарушений; основная часть — современные и точные — установлены и обслуживаются ООО «МАЙНИТЕК», другими заведует Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области.

— В местах расположения такого оборудования отмечается снижение количества происшествий и, главное – тяжести наступивших последствий, — отмечает руководитель УМВД по Оренбургской области Алексей Кампф. – Накопленный за последние годы опыт свидетельствует, что снижать аварийность на дорогах можно даже в условиях растущего автопарка.

Вторая — растущие объемы ремонта региональных и федеральных трасс. А ведь именно на трассах больше всего соблазна «погонять». Если уж и гонять, то по ровной дороге и в меру, не превышая скоростной порог.

Поделиться в соц. сетях