Повилика завоевывает Сакмару

Некоторое время назад средства массовой информации и общественность били во все колокола по поводу неимоверного распространения на территории населенных пунктов такого опасного алергенного растения как амброзия трехраздельная. И тревога была действительно обоснованная.

Худо-бедно, но с этой проблемой, в основной своей массе, сообща справились. Нельзя сказать, что изжили окончательно, но в пугающих количествах амброзия на сельских улицах не произрастает.

И вот новая напасть. Периодически бывая на Агеевском хуторе села Сакмара на придомовых участках я наблюдаю буйство еще одного опасного карантинного сорняка – повилики. И ее владения ширятся не по дням, а по часам.

Из-за своих свойств сорняка, уничтожающего другие растения, повилика в народном фольклоре олицетворяет виновника разлада в межличностных отношениях:

Не свивайся, не свивайся трава с повилицей!
Не свыкайся, не свыкайся молодец с девицей!
Хорошо было свыкаться, тошно расставаться!

Повилика является паразитом, использующим в качестве источника питания другие растения. Она не имеет листьев и корней, а для своего развития использует специальные приспособления – гаустории, с помощью которых присасывается к любым растениям, находящимся поблизости и питается их соком. Повилика может паразитировать на деревьях, кустарниках, травах и прочей культурной и сорной растительности. Ее можно встретить как в поймах рек на дикорастущих растениях, так и на газоне в городской черте или палисаднике у дома в сельской местности.

Размножение повилики осуществляется как семенами, так и частями стебля растения. Во второй половине лета, ближе к августу на лиановидных стеблях сорняка образуются мелкие, собранные в шаровидные соцветия цветы бело-розового или зеленого цвета, которые в последствие превращаются в коробочки с семенами. Семена, осыпаясь в почву осенью, могут сохранять всхожесть в течение нескольких лет.

Повилика снижает урожай и качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, могут быть ядовитыми для скота. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений. Семена повилики легко кочуют с одного места на другое приставая к обуви человека или колесам транспорта. Один из возможных способов появления данного паразита на вашем участке – завоз чернозема из неизвестного места. От этого, кстати, пару лет назад пострадал и я сам.

Что же делать, если повилика поселилась на вашем участке? В местах обнаружения повилики необходимо проведение мероприятий по ее уничтожению. Борьба с карантинными объектами в соответствии с действующим законодательством является обязанностью собственника земельного участка, на котором был выявлен очаг заражения. Для ликвидации популяции повилики в очаге заражения необходимо проводить прополку сорняка с удалением и последующим сжиганием пораженных растений. 

Управлением Россельхознадзора на зараженный участок накладывается карантинная фитосанитарная зона, за пределы которой запрещен вывоз и реализация зараженной повиликой подкарантинной продукции. Также, запрещен выпас животных и использование на корм животным сена и соломы, засоренными семенами повилики. Нарушение правил борьбы с карантинными вредителями растений в соответствие со ст.10.1 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Поэтому, уважаемые сакмарцы, если у вас на участке свирепствует повилика, не стоит удивляться визиту инспектора Россельхознадзора или ухудшению отношений с добросовестными соседями. Лучше принять меры незамедлительно

Поделиться в соц. сетях