Рада жизни, всем довольна

Село Григорьевка славится не только живописными пейзажами, благодатными полями и журчащей речкой, но, прежде всего, своими людьми – искренними и открытыми душой.

Зоя Петровна Баранович – представитель поколения тружеников, которые с малых лет познали радость труда, а также ответственность за каждый жизненный шаг и принятое решение.  

Зоя Петровна родилась в 1944 году в селе Тимашево. По национальности – украинка, очень любит и ценит родную культуру, считает, что скоро все обязательно наладится и братские народы помирятся.

После школы она поступила и окончила Оренбургское училище и стала хлебопекарем. Работала сначала в Орске, затем десять лет в Саракташе на хлебозаводе. Так распорядилась судьба, что первое замужество сложилось не очень удачно. Во второй раз вышла замуж в 1969 году, и трое деток сразу стали называть ее мамой.  

Через полтора года у нее появился первенец Владимир, сейчас он уже взрослый, работает в сельскохозяйственной сфере. У него большая семья, трое детей, в настоящее время воспитывает их самостоятельно. Один из его сыновей сейчас находится на Украине, участвует в специальной военной операции. Другой сын окончил школу и готовится осенью пойти в армию. Старший сын Зои Петровны Павлик живет со своей семьей в Самаре, второй сын – в Оренбурге, работает дорожном хозяйстве, а вот дочь уже пять лет как покинула этот мир из-за рака крови. Зоя Петровна, когда была моложе, вязала варежки и следки, занималась домашней выпечкой, делала заготовки на зиму и многое другое. А сейчас ее главное занятие – это сад-огород, выращивание морковки, огурцов, помидоров, картофеля, прополка и обработка, полив и так далее…

Подробнее читайте в номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях