Традиции народа познаются в игре

18 августа на базе Комплексного центра социального обслуживания населения в Сакмарском районе организовано познавательно – игровое мероприятие для детей-инвалидов «Яблочный спас».

Мероприятие проводилось с целью знакомства детей с народным праздником «Яблочный спас» и православным праздником «Преображение Господне», традициями и обычаями русского народа, а также формирование стремления детей активно участвовать в развлечениях, играть в игры.

Специалист по социальной работе Марина Плотникова познакомила детей с предстоящим праздником «Яблочный спас», его историей и традициями празднования на Руси. Продолжилось мероприятие познавательными и активными играми: «Комплимент», «Достань яблоко из воды», «Отгадай сказку», «Найди наощупь», «Фруктовый счет», «Фруктовая мозайка».

Психолог Олеся Комиссарова провела с ребятами тренинг с элементами арт-терапии, использовав метод нетрадиционного рисования.

Участники с удовольствием выдували цветные пузыри на бумагу, стараясь с помощью них выразить свое настроение. Детей так увлек процесс рисования, что они не ограничились одним листом бумаги, воплощая все новые и новые образы. Наблюдая за рисованием друг друга, ребята заметили, что одни и те же эмоции каждый человек выражает по-своему. Рисование мыльными пузырями погрузило всех в мир волшебства, принесло море радости и удовольствия.

Поделиться в соц. сетях