Чапаевское: Село с неоцененными возможностями

На западе Сакмарского района в низине поймы речки Каргалки  расположилось село Чапаевское. История его сложна и полна трагических событий, о них не раз публиковались заметки в нашей газете. Сейчас оно является составной частью территории Светлого сельсовета.

Живут там люди трудолюбивые, искренне любящие свои родные края. Когда-то обитали в  нем русские немцы, но, к сожалению, немало их уехало на историческую родину. Много там старожилов. В 90-е годы стали приезжать в Чапаевское  переселенцы из Узбекистана и Казахстана, внесшие свежую струю в обыденную жизнь села. Сегодняшняя публикация и  о них.

Село хорошее, а люди уезжают!

Когда мы поделились планами о поездке корреспондентов в Чапаевское с давним другом районной газеты – заместителем главы администрации Светлого сельсовета Людмилой Николаевной Донсковой, она радостно воскликнула: «Да у нас же там есть Алик Тургонбаевич Мерц! Он вам все расскажет и покажет!».

И, действительно, специалист 1 категории администрации Светлого сельсовета  Алик Тургонбаевич Мерц встретил нас хорошо, заранее продумав детали нашего визита. Его фамилия, имя, отчество с самого начала заставили нас заподозрить, что человек, нас принимающий, необычный. Так и оказалось. 

Его отец – казах, от него достались имя и отчество. К сожалению, он рано погиб. Многодетную семью поднимала мама – по происхождению немка.  Из уважения к этой замечательной женщине наш собеседник взял себе ее фамилию. Кроме того, нам, журналистам, он сразу стал симпатичен общительным, искренним характером, тактичностью, острым умом и широким кругозором.

Теща Алика Тургонбаевича родом из Октябрьского района, поэтому, когда семья Мерц в 1991 году решила переехать в Россию,  решение, где поселиться было принято быстро.

Тогда в этих местах успешно действовал большой и богатый колхоз имени Фрунзе. Руководил им известный многим в нашем районе Карл Карлович Шепп. Алик Мерц – механик по образованию – работал в хозяйстве токарем. Все складывалось хорошо. Но, как и многие сельхозпредприятия, колхоз имени Фрунзе в новых рыночных отношениях не сумел устоять и распался…

Материалы о селе Чапаевское и его людях читайте в следующем номере газеты “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях