“Здравствуй, мой старший брат Саша…”

На прошлой неделе в Сакмарской средней школе состоялось торжественное открытие памятной мемориальной доски гвардии ефрейтору Александру Витальевичу Тюшевскому

В своей речи руководитель аппарата администрации района Игорь Зимин поблагодарил родителей Александра за достойное воспитание сына.

Сакмарцам действительно есть, за что быть признательными  Екатерине Сергеевне и Виталию Алексеевичу. Мы можем гордиться таким своим молодым земляком!

Он родился 24 апреля 2000 года в районном центре, учился в Сакмарской средней школе.  С самого раннего возраста увлекался всевозможной техникой, и уже тогда было ясно, что руки у мальчика золотые.

Саша не признавал покупных игрушек, предпочитал делать их сам. Как правило, это были пистолеты и автоматы. Он их строгал из дерева, отливал из свинца, собирал из всевозможных железок. А еще он интересовался машинами и мотоциклами, мог починить любой механизм.

Очень любили его ровесники. Александр Тюшевский был добродушным, искренним, отзывчивым парнем,  замечательным помощником  для родителей. Папа его, Виталий Алексеевич, признается, что всегда ставил его в пример младшим. Может это увлечение техникой послужило в выборе профессии. Окончив девять классов, Александр поступил в автотранспортный техникум, получил профессию газовика.

Служить в Российской армии ему понравилось. В Вязьме Смоленской области, в войсках космической связи он получил свою военную профессию. После «срочной» его решение продолжать воинскую службу укрепилось. Он заключил контракт, чтобы служить в мотострелковых войсках.

В специальной военной операции на Украине он участвовал с первых дней. Как то в тяжелом сражении  многих его друзей ранило. Командир отдал приказ выносить раненых с поля боя. Саше удалось спасти нескольких товарищей.

В овраге его накрыло взрывом мины. Несколько часов наш земляк был жив, но по дороге в санчасть Саша умер. Парни, которых он спас, остались живыми…

Боль утраты никогда не пройдет. Вместе с родителями горюют два братика и сестренка.  Вот что написал старшему брату в армию один из младшеньких – Коля:

«Здравствуй, мой старший брат Саша, солдат России, защитник Отечества. Вот уже который день ты на фронте, испытываешь тяготы и лишения воинской службы. Вот уже который день нет от тебя весточки…Я знаю, тебе сейчас приходится тяжело – твоя жизнь ежеминутно подвергается риску. И, тебе как никогда, важно чувствовать поддержку. Знай, мы гордимся тобой, любим и ждем домой.

Саша! Ты настолько сильный, что справишься со всеми трудностями. Благодаря тебе у нас есть мирное небо над головой. Искренне желаю тебе сил, брат, моральных и физических».

Письмо писали 14 марта. Родные не знали, что 9 марта Саша уже погиб.

На кладбище у могилы героя всегда свежие цветы. Его не забывают друзья. И мы, земляки, всегда будем помнить Александра!

Фото из семейного альбома семьи Тюшевских

Поделиться в соц. сетях