Верные супруги, добрые коллеги

В Орловке живет замечательная супружеская  пара –  Юрий Иванович и Валентина Васильевна Тыщенко. Они вместе уже 56 лет. Но эти уважаемые люди известны в селе не только долгим и прочным браком. Десятки лет они «сеяли, разумное, доброе, вечное»,  с любовью, терпением и заботой воспитывая и обучая деревенских ребятишек.

Супруги Тыщенко родом из села Михайловка Александровского района.  Учились в одной школе, только Валентина Васильевна на два класса младше, потому что Юрий Иванович родился в 1946 году, а  она в 1948-м.

Отец Юрия Ивановича – учитель – был классным руководителем будущей жены своего сына.

Оба наших героя в свое время окончили школу и ненадолго их пути разошлись. Юрий Иванович поступил в Оренбургский педагогический институт на историко-филологический факультет, а Валентина Васильевна – на библиотечное отделение культпросветучилища. Но поженились они рано, будущий супруг уже учился на первом курсе, а супруга только-только окончила школу.

После окончания института новоиспеченного специалиста распределили в Курманаевский район, молодая жена, конечно, поехала за мужем. Педагогов там не хватало, и ее тоже взяли на работу учителем.

Пять лет Юрий Иванович работал в Каликинской школе Александровского района директором.

В Орловке жили хорошие знакомые семьи Тыщенко. Там, в 1977 году как раз освободилось место директора школы. Друзья сагитировали наших героев на переезд. Молодые педагоги приехали и не пожалели. Остались навсегда.

Юрий Иванович признался, что новые места показались ему раем: чудесный водопад, небольшие, но живописные,  леса вдоль Янгизки и речка богатая рыбой…

Очерк Ирины Коряковой читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях