Спасение товарищей и уничтожение минометного расчета

В ходе реализации поставленных целей и задач специальной военной операции на Украине, российские военнослужащие проявляют личное мужество и героизм.

Старший прапорщик Вячеслав Юсупов

С начала специальной военной операции старший прапорщик Вячеслав Юсупов обеспечивал связью подразделения группировки российских войск. В результате обстрела украинских националистов, осколками тактической ракеты «Точка-У» была повреждена станция спутниковой связи.

Под плотным огнем противника Вячеслав Юсупов эвакуировал личный состав в безопасное место, где бойцам была оказана первая медицинская помощь, а сам восстановил поврежденный осколками блок приемо-передающего устройства станции спутниковой связи. Самоотверженные действия Вячеслава Юсупова и его высокий профессионализм позволили в кратчайшие сроки восстановить основные средства связи группировки и спасти жизни раненным товарищам.

Старший сержант Александр Халтурин

Отделение старшего сержанта Александра Халтурина, действуя в составе тактического воздушного десанта, обороняло стратегически важный объект.

При поддержке артиллерии, авиации и тяжелой техники националисты предприняли попытку наступления на участок обороны взвода, в состав которого входил старший сержант Александр Халтурин. В ходе боя, старший сержант выстрелом из ручного противотанкового гранатомета поразил грузовой автомобиль украинских боевиков, а огнем из пулемета ПКП уничтожил до шести вооруженных радикалов. Грамотные действия старшего сержанта Александра Халтурина, а также умелое руководство подчиненными позволило не допустить прорыва националистов на данном участке.

Рядовой Антон Коваленко

Водитель стрелкового взвода воздушно-десантного подразделения с начала специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик действовал на линии соприкосновения с силами националистов, обеспечивая доставку материального имущества и личного состава в расположение российских войск.

Украинские националисты, пытаясь прорвать оборону наших войск, предприняли очередную. В ходе боестолкновения несколько российских военнослужащих получили ранения. Несмотря на полученные повреждения автомобиля, рядовой Антон Коваленко перенес и погрузил раненых сослуживцев в автомобиль, после чего вывез их из-под обстрела, доставив в медицинский отряд специального назначения.

Благодаря умелым действиям, смелости и решительности рядового Антона Коваленко автомобиль своевременно добрался до лазарета, а жизни семи раненых военнослужащих были спасены.

Рядовой Андрей Лактионов

Рядовой Андрей Лактионов в составе экипажа боевой машины десанта выполнял задачу по разведке местности вблизи одного из населенных пунктов, находящегося под контролем украинских националистов.

Продвигаясь по населенному пункту, Андрей обнаружил замаскированный минометный расчет противника, который готовился атаковать позиции наших подразделений. Рядовой Лактионов на боевой машине десанта занял выгодную позицию, а после прицельным огнем из пушки уничтожил расчет. Своими смелыми и решительными действиями, рядовой сорвал попытку боевиков нанести удар по нашим позициям.

По материалам телеканала “Звезда”

Поделиться в соц. сетях