Гани Сартов: дети в восторге от увиденного

В сентябре во Всероссийском детском центре «Орленок» состоялся финал спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Мы уже писали об успешном выступлении в столь крупных соревнованиях наших ребят из Светлинской школы.

Подробности об интересной поездке корреспондент районной газеты узнал у тренера, учителя физкультуры Светлинской школы Гани Габденовича Сартова.

– Расскажите пожалуйста о впечатлениях после поездки в «Орленок». 

– Впечатляет то, что Всероссийский Детский Центр занимает огромную площадь на побережье Чёрного моря Туапсинского района Краснодарского края. На территории «Орлёнка» расположены 10 детских лагерей, в которых в летний период может находиться сразу 3500 ребят. Наши ребята-спортсмены жили в лагере «Олимпийский». Лагерь напоминает маленький город, имеющий современную инфраструктуру…

– Что самое интересное и необычное было в спортивных соревнованиях? Насколько важна предварительная подготовка и моральный настрой?

– Дети были в восторге от увиденного, с удовольствием занимались на различных творческих площадках. Впервые соревновались на стадионе со специализированными спортивными дорожками, тогда как дома они привыкли тренироваться бегать, к сожалению, лишь по грунтовой дороге или асфальту. Самое интересное то, что соревновались команды практически со всех регионов России и было необычно слышать, как объявляется наряду с другими регионами твой регион…

– Насколько это значимая поездка, и в целом участие Светлинской команды во Всероссийском спортивном мероприятии, для нашего района?

– Эта поездка является для нас очень значимой. Участие в данных состязаниях подтверждает, что дети нашего района являются одарёнными и конкурентоспособными, готовыми отстоять спортивную честь не только своего района, но и целого региона…

А вот что думают о поездке сами ребята:

-Приехав, первое, что мне бросилось в глаза – это большое число детей, – рассказывает Айдар Исмагилов. – Если честно я считал, что отдых в лагере уже пережиток былых времен, однако я ошибаюсь. Все ребята были активными, я сразу понял, что скучно мне не будет. Адаптировался к новым условиям я сразу. Нашел компанию из нескольких ребят, с которыми мы часто зависали на баскетбольной площадке. Разнообразить отдых позволяли спортивные мероприятия, которые организовывались старшими в отряде. Я старался участвовать во всех. Зачастую занимал призовые места. Мы любили погонять мяч, протерли его до дыр. Я даже отвык от интернета, он там не нужен…

От редакции:

Честь Оренбургской области (в категории сельских районов) защищали учащиеся 8 класса Светлинской школы: Кузьма Белов, Георгий Куницын, Екатерина Хвостунова, Александра Герасименко, Юлия Маскалюк и Айдар Исмагилов.

Соревнования включали в себя четыре основных вида: спортивное многоборье, эстафетный бег, теоретический конкурс и творческий конкурс.

Результаты команды по видам программы:

  • Многоборье – 26 место;
  • Эстафета – 20 место;
  • Теоретический конкурс – поделили места с 21 по 32;
  • Творческий конкурс – 64 место
  • Итоговый результат – 22 место

Если бы не досадная осечка в творческом конкурсе наши ребята, наверняка бы, были в числе 15-ти сильнейших.

Подробнее читайте в газете “Сакмарские вести”

Поделиться в соц. сетях